Социологи выяснили, ка отнеслись бы россияне к уходу близкого человека в монастырь
Moscow-Live.ru
Социологи выяснили, ка отнеслись бы россияне к уходу близкого человека в монастырь
 
 
 
Социологи выяснили, ка отнеслись бы россияне к уходу близкого человека в монастырь
Moscow-Live.ru

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, результаты которого показали, что стремление близкого родственника уйти в монахи поддержала бы почти половина россиян. Противников такого поступка оказалось немногим меньше.

Как сообщили агентству "Интерфакс" социологи, к желанию близкого человека уйти в монастырь 43% россиян отнеслись бы благосклонно, тогда как 40% респондентов не одобрили бы подобное решение. Опрос ВЦИОМ проводился с участием 1600 человек в 130 населенных пунктах 42 регионов.

В ходе исследования выяснилось, что положительная оценка такого шага больше свойственна людям старше 45 лет и православным (по 47%). Противоположного мнения придерживаются чаще молодежь (45%), жители обеих столиц (46%) и неверующие (55%).

По данным ВЦИОМ, каждый пятый участник опроса (19%) уверен, что в монастырь сбегают от жизненных проблем и суеты; 8% респондентов считают, что в монашескую келью влекут вера и убеждения. Стремление быть ближе к Богу отмечает еще 6% респондентов, столько же видят в таком поступке спасение души, 4% - смысл жизни.

То, что монашескую судьбу выбирают в поисках уединения, предполагает 3% опрошенных. И только 2% респондентов называют монашество уделом слабых и одиноких.

По мнению подавляющего большинства опрошенных (63%), монахи своим служением Богу спасают себя и тем самым духовно помогают другим людям. Более других в этом убеждены православные (70%), менее - люди неверующие (31%). Между тем около трети россиян (27%) полагает, что затворничество делает монахов не способными оказать помощь другому человеку. С этим в большей мере согласны респонденты с низкими доходами (38%) и представители сельского населения (33%).