Патриарх Кирилл отправляется с визитом на Афон
Russian Look
Патриарх Кирилл отправляется с визитом на Афон
 
 
 
Патриарх Кирилл отправляется с визитом на Афон
Russian Look

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 1-7 июня посетит с официальным визитом Грецию, где встретится с главой Элладской православной церкви и руководством страны, а также побывает в ряде монастырей на Святой горе Афон, в том числе и в Ватопедской обители, оказавшейся в центре финансового скандала в 2008 году, сообщает РИА "Новости".

Как заявил журналистам глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, на встречах патриарха Кирилла с властями Греции и главой Элладской церкви будет обсуждаться положение христиан в Сирии и ситуация с экономическим кризисом в Греции. Патриарх планирует принять участие в богослужениях, посетить православные храмы, встретиться с соотечественниками, проживающими в Греции, поклониться главным святыням Салоник.

Глава РПЦ также посетит ряд монастырей Святой горы Афон, в том числе и Ватопедскую обитель. Именно оттуда в Россию в 2011 году была привезена чтимая православная святыня - Пояс Богородицы.

Монастырь Ватопед оказался в центре скандала в 2008 году, когда стало известно о бартерной сделке по недвижимости между Ватопедом и греческим государством. По предположению СМИ и следствия, эта сделка нанесла многомиллионный ущерб государству. Против игумена монастыря было возбуждено уголовное дело по ряду обвинений, включая мошенничество, в 2012 году он провел три месяца в предварительном заключении.

За игумена, отрицавшего все обвинения, вступались МИД РФ и Русская православная церковь. Скандал вокруг монастыря Ватопед сыграл важную роль в смене греческого правительства осенью 2009 года, с которой началась открытая фаза финансового кризиса в Греции. Как сообщил журналистам митрополит Иларион, игумен Ватопедского монастыря Ефрем в настоящее время находится в своей обители и продолжает исполнять обязанности ее настоятеля.