Союз православных граждан - против строительства кришнаитского храма в Москве
Архив NEWSru.com
Союз православных граждан - против строительства кришнаитского храма в Москве
 
 
 
Союз православных граждан - против строительства кришнаитского храма в Москве
Архив NEWSru.com

Кришнаитский храм, который предполагают возвести в Москве, по своим размерам будет соответствовать реальному количеству членов кришнаитской общины столицы. Об этом на пресс-конференции в "Интерфаксе", посвященной взаимоотношениям Правительства Москвы с религиозными организациями столицы, сообщил заместитель московского мэра Михаил Мень. По его словам, храмовое помещение для кришнаитов, как и для любой другой конфессии, "должно быть соизмеримо с количеством членов этой религиозной организации", сообщает "Благовест-инфо".

Михаил Мень заявил, что правительство города не может запрещать строительство кришнаитского храма. "Мы работаем строго в тех законодательных и нормативно-правовых рамках, которые существуют, и если Министерство юстиции констатирует факт регистрации той или иной религиозной организации, значит, мы обязаны работать с нею", - пояснил Мень.

"С другой стороны, мы обязаны реагировать и на заявления общественности", - добавил он, напомнив о неоднократных протестах православной общественности против сооружения крупного ведического центра в районе Ходынки.

В настоящее время, сказал М. Мень, здание на Хорошевском шоссе, где ранее располагался храм кришнаитов, подлежит сносу в связи с генеральным планом застройки Москвы, и, по закону, правительство города обязано предоставить общине новое помещение для молитв или место для его строительства.

Что касается огромных размеров кришнаитского храма, о которых говорилось на начальной стадии проекта, то, как заверил заместитель мэра, "Москомархитектура не разрешит строить ничего подобного". "В данном случае здание будет пропорционально потребностям кришнаитов в отправлении религиозных надобностей", - подчеркнул М. Мень.

На встрече Михаил Мень также сообщил, что в средних школах, возможно, будет введен факультатив по истории религий. "В настоящее время глава департамента образования правительства столицы Любовь Кезина изучает учебник по этому предмету", - заявил Михаил Мень.

По его убеждению, "если молодой человек хочет считать себя образованным в полной мере, он должен знать историю религий и суть основной конфессии, которая доминирует в стране".

Мень подчеркнул, что преподавание религиозного предмета должно вестись на факультативной основе, а сам предмет должен быть общего характера, то есть знакомить школьников не с какой-то одной конфессией, а с историей всех традиционных религий страны.

При этом количество глав, посвященных той или иной религии, по словам М. Меня, должно быть пропорционально роли этой религии в истории России. В частности, как сообщил заместитель мэра, около половины, если не больше, учебного материала в подготовленном пособии посвящено истории православия. Вообще же, добавил М. Мень, учебник состоит из двух книг, одна из которых полностью посвящена Новому Завету.