Префект ватиканского Секретариата по делам экономики австралийский кардинал Джордж Пелл, ответил на вопросы международной комиссии по делам ряда католических священников, обвиненных в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним
Reuters
Префект ватиканского Секретариата по делам экономики австралийский кардинал Джордж Пелл, ответил на вопросы международной комиссии по делам ряда католических священников, обвиненных в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним
 
 
 
Префект ватиканского Секретариата по делам экономики австралийский кардинал Джордж Пелл, ответил на вопросы международной комиссии по делам ряда католических священников, обвиненных в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним
Reuters

Префект ватиканского секретариата по делам экономики австралийский кардинал Джордж Пелл ответил на вопросы международной комиссии по делам ряда католических священников, обвиненных в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним, сообщает во вторник InoPressa со ссылкой на публикацию в итальянской газете La Stampa.

Отвечая на вопросы о случаях педофилии в среде священнослужителей, Пелл заявил: "Церковь совершила ужасные ошибки: мы всегда верили версиям священников, которых обвиняли в домогательствах, а не версиям жертв и их родных".

"Министр экономики" Ватикана, поклялся на Библии говорить правду и спокойно в течение четырех часов подряд отвечал на четкие вопросы Гейл Фернесс - консультанта Австралийской королевской комиссии, занимающейся расследованием дел детей, ставших жертвами сексуальных домогательств. Фернесс безукоризненно провела допрос дистанционно, поскольку 74-летний Пелл не смог совершить поездку в Сидней по состоянию здоровья, говорится в публикации.

Это было первое из четырех заседаний, намеченных на нынешнюю неделю. В очередной раз речь идет о священниках-педофилах, которые вместо ареста и суда просто переводились в другие приходы и таким образом получали возможность совершать свои непристойные дела. А жертвам и их родным просто не верили, отмечает La Stampa.

Пелл не стал преуменьшать значение произошедшего. "Мы здесь не для того, чтобы защищать не поддающееся защите. Церковь совершила огромные ошибки и работает над тем, как их исправить, хотя вина лежит не на структурах Церкви, поскольку чудовищные ошибки были совершены людьми, имеющими к ней отношение", - сказал католический иерарх.

Гейл Фернесс задавала кардиналу вопросы, касающиеся людей, с которыми он был знаком в 1970-е годы. Речь, в частности, шла о конкретных случаях: деле монсеньора Джона Дея и о самом известном деле священника Джеральда Ридсдейла, серийного педофила, обвиненного в совершении развратных действий в отношении 153 детей и в настоящее время отбывающего наказание в тюрьме. Кардинал отрицал, что знал об этих преступлениях, но все же признал, что совершил в то время ошибку, доверяя версиям священников, а не жертв. "Я должен сказать, - уточнил Пелл, - что в то время, если священник отрицал, что вел себя подобным образом, я был склонен верить ему".

Третий особый случай касается преступлений на сексуальной почве в школах, которыми руководили "Братья-христиане" в Балларате, городе в Австралии. Кардинал сказал, что он никогда не знал имен жертв, не знал, что совершено большое число сексуальных преступлений и что о поведении преподавателя Эдварда Даунлана, которого позднее признали виновным в совращении 20 подростков и приговоренного к шести годам заключения, было известно всей школе, пишет La Stampa.

Во время слушания Пелл сохранял спокойствие. Он заявил о готовности встретиться с жертвами, приехавшими в Рим из Австралии, чтобы очно присутствовать при снятии показаний.

Как сообщила итальянская газета, накануне утром кардинал был принят Папой Римским Франциском.

Напомним, что уполномоченный Папской комиссии по вопросам жестокого обращения с детьми Питер Саундерс летом прошлого года заявил, что кардинал Джордж Пелл должен оставить свой пост руководителя ватиканского секретариата по делам экономики. Саундерс обвинил его в социопатии - игнорировании прав других людей, заявив, что Пелл, будучи главой церкви в Австралии, был не способен принять какие-либо меры по защите детей от сексуальных злоупотреблений в местных приходах. Обвинения прозвучали в эфире телевидения Австралии.

Джордж Пелл обвинения отверг, сказав, что они вводят общественность в заблуждение. Однако, по словам Саундерса, Пелл поднимает на смех папскую комиссию, которую он представляет, позволяет себе смеяться даже над самим Папой Римским, а также над жертвами насилия.

Саундерс, который сам в юности пострадал от священников-иезуитов в Уимблдоне, считает, что Пелл клевещет на людей и проявляет грубость и жестокость.

Пелл, уверен Саундерс, должен быть удален с занимаемого им нынешнего поста и отослан назад в Австралию для участия в разбирательстве, касающемся одного из дел, связанных с фактами насилия. Именно по этому делу Пелла пригласили быть свидетелем.

Джордж Пелл вскоре после прозвучавших в эфире заявлений Саундерса назвал его обвинения в свой адрес ложными и возмутительными. Он предупредил, что будет консультироваться с юристами.

Еще будучи архиепископом Сиднея и Австралии, Пелл неоднократно отрицал обвинения в свой адрес. Про него говорили, что священников, подозреваемых в насилии, он переводил в другие округа и якобы уговаривал пострадавших отказаться от подачи жалоб.

Новые обвинения в адрес Пелла прозвучали из города Балларат в штате Виктория, где он еще в 1970-е годы служил помощником местного священника. Пелл, со своей стороны, заявил, что не знаком с Саундерсом, а что касается фактов жестокого обращения с детьми, то сам он всегда стремился этому противодействовать.

Пелл добавил также, что при недавнем разбирательстве в Балларате были подняты старые факты, к которым он был непричастен. Ранее Пелл заявил, что готов сотрудничать со следствием, если в Австралии его попросят об этом.