В Ватикане завершается беатификация Иоанна Павла II
Global Look Press
В Ватикане завершается беатификация Иоанна Павла II Кроме того, за два дня до беатификации был извлечен из захоронения в крипте собора Святого Петра гроб с телом Иоанна Павла II. 1 мая он будет находиться в соборе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ватикане завершается беатификация Иоанна Павла II
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, за два дня до беатификации был извлечен из захоронения в крипте собора Святого Петра гроб с телом Иоанна Павла II. 1 мая он будет находиться в соборе
Global Look Press
 
 
 
В ожидании наплыва паломников правоохранительные органы объявили об усилении мер безопасности в итальянской столице
Global Look Press

Праздничные мероприятия, приуроченные к предстоящему в воскресенье причислению к лику блаженных Папы Римского Иоанна Павла II, начались в субботу вечером в Риме всенощным бдением на территории античного Большого цирка (Circus Maximus), куда, по данным правоохранительных органов, пришли около 200 тысяч паломников, передает РИА "Новости".

Кроме того, по случаю беатификации, которая состоится на площади Святого Петра в Ватикане, большинство церквей в центре Рима будут открыты в течение всей ночи, а в 10.00 часов по местному времени (12.00 мск) воскресенья тысячи верующих примут участие в торжественном богослужении, которое возглавит папа Римский Бенедикт XVI.

Процесс беатификации Иоанна Павла II, скончавшегося 2 апреля 2005 года, начался практически сразу после его смерти - в мае того же года. Провозглашение блаженным в католичестве является первой стадией прославления, после которой следует канонизация (причисление к лику святых).

Помимо праздничной мессы верующие, которые придут 1 мая на площадь Святого Петра, смогут поклониться небольшой ампуле с кровью Папы Римского Иоанна Павла II, специально по этому случаю выставленной в качестве реликвии.

Кровь, находящаяся в ампуле, была взята у понтифика в последние дни болезни сотрудниками центра переливания крови знаменитой детской больницы Bambino Gesu. Папе переливание уже не потребовалось, а его кровь в четырех небольших контейнерах была сохранена монахинями столичной клиники.

Два контейнера с кровью ранее были переданы личному секретарю Иоанна Павла II, польскому кардиналу Станиславу Дживишу. Два других контейнера теперь будут помещены в специальные реликварии (ковчеги для мощей блаженного), один из которых останется в больнице Bambino Gesu. Второй реликварий, который и будет выставлен для поклонения католиков в воскресенье, отныне будет храниться в Службе папских литургических церемоний.

Кроме того, за два дня до беатификации был извлечен из захоронения в крипте собора Святого Петра гроб с телом Иоанна Павла II. 1 мая он будет находиться в соборе.

После причисления понтифика к лику блаженных - вечером 2 мая - его мощи будут перенесены из крипты в правый придел базилики - часовню Святого Себастьяна, а надгробный камень от вскрытой могилы будет перевезен в Краков и помещен там в храме, который будет освящен во имя блаженного Иоанна Павла II.

В ожидании наплыва паломников правоохранительные органы объявили об усилении мер безопасности в итальянской столице. Центр Рима в день причисления к лику блаженных Иоанна Павла II будет разделен на три зоны с самым высоким уровнем безопасности на площади Святого Петра в Ватикане.

Рядом с площадью будет развернуто несколько полевых дежурных медицинских пунктов и госпиталей, оснащенных всем необходимым для оказания помощи нуждающимся.

Кроме того, координационный комитет беатификации, в который вошли представители католической церкви, городских властей и полиции, привлек к сотрудничеству 12 тысяч волонтеров для помощи верующим, прибывшим на торжества.

Въезд в столицу Италии для транспорта туристов в день беатификации будет запрещен, а за римской кольцевой дорогой будут оборудованы специальные дополнительные паркинги для автомобилей и автобусов с паломниками.

По данным итальянских СМИ, из разных стран мира в Вечный город на беатификацию Иоанна Павла II прибудут около миллиона паломников, в том числе 88 делегаций из разных страны и 16 глав государств, среди которых, в частности, руководители Мексики, Эстонии, Камеруна, Зимбабве, Словакии и Черногории.

Кроме того, в Ватикан прибудут делегации пяти королевских домов, в том числе, король и королева Бельгии, князь Лихтенштейна с супругой, великий герцог Люксембурга с супругой и наследник испанского престола принц Астурийский Филиппе с принцессой Летицией.

Больше всего верующих приедет из Польши - родины Иоанна Павла II, который стал Папой Римским в 1978 году. Число поляков превысило 80 тысяч человек. В торжественных мероприятиях в Риме примут участие также и президент Польши Бронислав Коморовский, и бывшие руководители страны Лех Валенса и Александр Квасьневский.

Верующих не испугали даже цены в римских отелях, которые на дни беатификации возросли в среднем на 51%. При этом бронирование гостиниц началось еще в феврале - сразу после того, как был объявлен день беатификации. Уже за два месяца до события практически все номера на конец апреля - начало мая были забронированы, особенно в районах, прилегающих непосредственно к Ватикану.

Освещать процедуру беатификации будут более 2,3 тысячи журналистов из 101 страны.

Граждане России также проявили интерес к беатификации Иоанна Павла II. При этом число россиян, которые захотели посетить Рим в это время, оказалось на 73% больше, чем было желающих побывать в Лондоне во время свадьбы принца Уильяма с Кейт Миддлтон, которая состоялась в Вестминстерском аббатстве в Лондоне 29 апреля 2011 года.

Количество запросов на авиарейсы Москва - Лондон в первой половине апреля на период с 29 апреля по 2 мая составило 832, а Москва - Рим - 1436.