Неудовлетворенность недавними шагами Иоанна Павла II навстречу Китаю выразил официальный Пекин, сообщает "Благовест-инфо". По его мнению, покаяние Папы за неправильное поведение католиков в прошлом сможет считаться полным лишь в том случае, если глава Римско-Католической Церкви осудит совершенную им самими в прошлом году канонизацию китайских мучеников.

Комментируя послание Иоанна Павла II, в котором тот просил прощения за грехи и ошибки, совершенные католиками по отношению к китайскому народу в ходе истории, представитель МИД КНР заявил, что Папе следует также попросить прощения за прошлогоднюю канонизацию 120 китайских мучеников, которых в Пекине считают пособниками колонизаторов, понесшими справедливое наказание.

Покаяние Иоанна Павла II за ошибки католических миссионеров стало позитивным шагом, отметил сотрудник МИД Сунь Юси. В то же время, продолжил сотрудник внешнеполитического ведомства, "мы заметили, что Папа не произнес вразумительных извинений за прошлогодние канонизации, глубоко оскорбившие чувства китайского народа".

Особенно оскорбительным китайская сторона считает то обстоятельство, что канонизация 120 китайских мучеников была совершена Иоанном Павлом II 1 октября √ в день провозглашения КНР.

Сунь заявил также, что правительство КНР готово возобновить переговоры о нормализации отношений с Ватиканом, если Святой Престол прекратит отношения с Тайванем и обязуется не вмешиваться во внутренние дела Китая. Последнее условие, подразумевающее отказ Ватикана от назначения епископата католической Церкви в КНР, расценивается большинством обозревателей как совершенно невыполнимое.