Римский Первосвященник был очень тронут вниманием и поблагодарил всех жителей итальянской столицы
Yahoo!
Римский Первосвященник был очень тронут вниманием и поблагодарил всех жителей итальянской столицы Крест, отлитый из металла руин ВТЦ, Папе вручили от имени управления полиции Портовой администрации Нью-Йорка и Нью-Джерси
 
 
 
Римский Первосвященник был очень тронут вниманием и поблагодарил всех жителей итальянской столицы
Yahoo!
 
 
 
Крест, отлитый из металла руин ВТЦ, Папе вручили от имени управления полиции Портовой администрации Нью-Йорка и Нью-Джерси
Yahoo!

В Ватикане состоялась церемония вручения Папе Римскому Иоанну Павлу II диплома почетного гражданина Рима, сообщает ИТАР-ТАСС.

Со словами "признательности и уважения" к главе Римско-Католической Церкви обратился мэр Вечного города Вальтер Вельтрони.

Римский Первосвященник был очень тронут вниманием и поблагодарил всех жителей итальянской столицы: "Я всегда чувствую вашу близость и теплоту". Папа отметил, что считает Рим своим вторым родным городом. По традиции наместник Святого Петра выполняет обязанности епископа Рима.

Подобного титула удостаивались в прошлом мать Тереза и Нельсон Мандела. Иоанн Павел II стал первым Папой Римским, удостоившимся этой чести.

Накануне Иоанну Павлу II был также вручен крест, изготовленный из материалов, найденных на руинах Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке, сообщает РИА "Новости".

Подарок Папе сделан от имени управления полиции Портовой администрации Нью-Йорка и Нью-Джерси.

Подавляющее большинство металлических конструкций, составлявших "скелет" башен-близнецов, было продано на переплавку. В США из них делают памятные медали и другие сувениры.

Лишь несколько покореженных балок пошли на создание мемориалов в Нью-Йорке, а часть поступили в лаборатории для анализа на предмет выяснения точных причин обрушения небоскребов.