На парламентских выборах в Бахрейне победили исламисты
Архив NEWSru.com
На парламентских выборах в Бахрейне победили исламисты
 
 
 
На парламентских выборах в Бахрейне победили исламисты
Архив NEWSru.com

На парламентских выборах в Бахрейне исламисты завоевали 30 из 40 мест в нижней палате, сообщает РИА "Новости".

Таков окончательный итог завершившегося в четверг второго раунда выборов в 21 округе, где кандидаты в депутаты парламента не получили в первом раунде выборов положенные по закону 50% голосов плюс один голос. Ни одна из семи женщин-кандидаток не была избрана.

24 октября были избраны 19 из 40 депутатов нижней палаты парламента королевства. Большинство избранных являются представителями суннитских и шиитских религиозных организаций или независимыми исламистами.

Кандидаты от либеральных и демократических организаций получили четыре места в парламенте. Еще шесть достались проправительственным кандидатам.

Последний раз выборы в парламент Бахрейна проводились 27 лет назад.

Бахрейн стал первым государством Персидского залива, в котором женщины получили право избирать и избираться в местные органы самоуправления и парламент.

Согласно введенной 14 февраля конституции парламент состоит из избираемой нижней палаты депутатов и назначаемой верхней палаты - консультативного собрания, имеющих одинаковые полномочия.

Король назначит 40 членов консультативного собрания в середине ноября, а в начале декабря парламент соберется на свою первую сессию.