В рамках открытия выставки "Православная Русь - к Дню народного единства" в Москве сегодня пройдет благотворительная акция "Книги для соотечественников Ливана"
www.restec.ru
В рамках открытия выставки "Православная Русь - к Дню народного единства" в Москве сегодня пройдет благотворительная акция "Книги для соотечественников Ливана"
 
 
 
В рамках открытия выставки "Православная Русь - к Дню народного единства" в Москве сегодня пройдет благотворительная акция "Книги для соотечественников Ливана"
www.restec.ru

В рамках открытия выставки "Православная Русь - к Дню народного единства" в Москве сегодня пройдет благотворительная акция "Книги для соотечественников Ливана".

"Комплекты духовной, художественной, исторической и образовательной литературы для библиотек православных приходов и российских загранучреждений в Ливане будут переданы представителям посольства Ливана и Антиохийского Патриарха", - сообщил РИА "Новости" председатель Издательского совета Московского Патриархата протоиерей Владимир Силовьев.

По его словам, чтобы поддержать жертв военного противостояния, нужны не только предметы первой необходимости, но также пища для души и ума.

"Полагаю, к дню открытия выставки будут собраны тысячи книг", - сказал Силовьев.

Подобные благотворительные акции Русская православная церковь проводит уже третий год, к участию в них приглашаются все издатели и распространители книг.

"Первая акция была посвящена детям Беслана. А в прошлом году мы собрали три с половиной тонны книг для детей и подростков, находящихся в местах лишения свободы", - отметил Силовьев.

Многоконфессиональный Ливан, подчеркнул представитель Московского Патриархата, является "библейской страной" и одним из древнейших центров православия на Ближнем Востоке. Сегодня православная община Ливана насчитывает около 400 тысяч человек, и значительную ее часть составляют именно выходцы из России и других стран СНГ.

Выставка-форум "Православная Русь" посвящена двум праздникам: государственному - Дню народного единства и церковному - Казанской иконы Божией Матери. Сегодня ее откроет Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Экспозиция развернута в "Экспоцентре" на Красной Пресне.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Московском Патриархате, это самая крупная в России выставка, число участников которой увеличивается с каждым годом. На этот раз там будет представлена продукция более 200 светских и церковных участников из России, Украины, Белоруссии. "Выставка призвана объединить усилия Русской православной церкви, светской власти, общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей, отечественной культуры, искусства и нравственности", - подчеркнули в Патриархате.

Экспозиция даст представление о различных аспектах служения Русской православной церкви - благотворительности, социальной, издательской, миссионерской деятельности, религиозном образовании, паломничестве, восстановлении храмов и монастырей, церковном искусстве. Центральными событиями форума станут общественные слушания на тему "Социальное партнерство и единство общества" и "Народное единство. Преодоление политических противостояний ХХ века". Предусмотрена также обширная культурная программа.

Выставка проводится при поддержке Совета Федерации и Госдумы, Федерального собрания РФ, министерств иностранных дел, культуры и массовых коммуникаций, а также правительства Москвы и Торгово-промышленной палаты РФ.