Берл Лазар согласен с решением московских властей запретить "Русский марш"
Архив NEWSru.com
Берл Лазар согласен с решением московских властей запретить "Русский марш"
 
 
 
Берл Лазар согласен с решением московских властей запретить "Русский марш"
Архив NEWSru.com

Главный раввин России Берл Лазар поддержал решение мэра Москвы о запрете "Русского марша", намечавшегося на 4 ноября, когда отмечается День народного единства.

"Сегодня будут кричать в Москве: "Россия - для русских!", завтра в Казани закричат: "Татарстан - для татар!", послезавтра в Грозном - "Чечня - для чеченцев!", в Якутске - "Якутия - для якутов!" Если власти это все разрешат - так можно и Россию потерять", - цитирует "Интерфакс" заявление раввина, распространенное сегодня в Москве.

По словам Берл Лазара, этой позицией обусловлена его поддержка решения правительства Москвы о запрете акции националистов, которая может "подорвать основы общественного порядка".

"Кроме того, - добавил он, - у властей уже есть опыт общения с такими демонстрантами. В прошлый раз организаторы обещали, что мероприятие будет мирным, а на деле произошли драки, были раненые, избитые. И это неизбежно именно потому, что Россия многонациональная страна".

Берл Лазар убежден, что в многонациональной стране патриот не может быть националистом, "поэтому националистические идеи для подавляющего большинства россиян чужды".

"А на демонстрации под националистическим лозунгами выходят неуправляемые маргиналы и экстремисты - публика, по определению склонная к насилию. Так что, я полагаю, городские власти позаботились не только о государственных интересах, но и о спокойствии москвичей. И слава Богу", -сказано в заявлении.

Главный раввин также добавил, что если различные национальные и религиозные общины не будут жить мирно друг с другом, то может возникнуть угроза единству страны. "Поэтому любое выступление под националистическими лозунгами крайне опасно для всех нас", - предупредил Б. Лазар.