Равиль Гайнутдин: мусульмане России хотят видеть свою страну сильной и единой
Архив NEWSru.com
Равиль Гайнутдин: мусульмане России хотят видеть свою страну сильной и единой
 
 
 
Равиль Гайнутдин: мусульмане России хотят видеть свою страну сильной и единой
Архив NEWSru.com

Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин отметил стремление мусульман поддерживать национальную государственную целостность России и стабильность в обществе.

"Мусульмане страны хотят видеть свое Отечество сильным и единым", - сказал сегодня Р. Гайнутдин в Москве на открытии III Всероссийского мусульманского форума, сообщает "Интерфакс".

По словам муфтия, Россия всегда была евразийской страной, исламская составляющая играла важную роль во внешней и внутренней политике страны, а мусульмане являлись органичной частью российского общества.

"Мусульмане настолько вписаны в культуру России, что разделить ее по религиозному признаку невозможно", - отметил Р. Гайнутдин, подчеркнув, что все попытки такого разделения, которые предпринимались ранее, были неудачны.

Он также обратил внимание на ту важную роль, которую мусульмане Кавказа в последние годы сыграли в борьбе против экстремизма, выработав "иммунитет против экстремистских разрушительных идей" и попыток создания нестабильной обстановки на юге России.

Дальнейшая социализация российской мусульманской общины, по его словам, является "требованием современности, которая идет к стабильности и процветанию всего нашего общества".

"Учреждение Дня народного единства было крайне необходимой инициативой, укрепляющей единство народов нашей многонациональной страны", - заявил также Р. Гайнутдин.

Делегаты Всероссийского мусульманского форума в Москве почтили память жертв взрыва автобуса в Тольятти минутой молчания

Участники III Всероссийского мусульманского форума, открывшегося в четверг в Москве под эгидой Совета муфтиев России, начали пленарное заседание с почтения памяти жертв взрыва автобуса в Тольятти.

Перед началом заседания его ведущий, муфтий Нижегородской области Умар Идрисов, напомнил, что 1 ноября объявлено в Самарской области днем траура.

"Я предлагаю быть сопричастными горю наших братьев и, соответственно, почтить память погибших мусульман мусульманской молитвой, а православных братьев и представителей других конфессий - минутой молчания", - сказал У. Идрисов.

На этих словах все присутствующие, в том числе участвующие в форуме представители Русской православной церкви и Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России поднялись со своих мест.