В Дмитриевскую родительскую субботу поминают всех православных христиан
Архив NEWSru.com
В Дмитриевскую родительскую субботу поминают всех православных христиан
 
 
 
В Дмитриевскую родительскую субботу поминают всех православных христиан
Архив NEWSru.com

1 ноября, в Дмитриевскую родительскую субботу, во всех православных храмах совершается поминовение всех православных христиан.

Традицию осенних поминок установил на Руси князь Димитрий Донской, который после победы над Мамаем в 1380 году на поле Куликовом приехал в обитель к преподобному Сергию Радонежскому совершить панихиду по всем погибшим воинам. В их числе были и насельники Троицкого монастыря - иноки Пересвет и Ослябя.

Великий князь повелел и на будущее поминать воинов в субботу, предшествующую дню его небесного покровителя - Димитрия Солунского, который отмечается 8 ноября. Кстати, в эти дни в Россию из Греции прибывают мощи Димитрия Солунского, которые будут находиться в Москве, затем в Ставрополе и Санкт-Петербурге.

В древности погибших ратников поминали в храмах поименно. Позже русская армия стала чтить в этот день память всех православных воинов, жизнь свою положивших за веру, царя и Отечество. А затем вместе с ратными людьми стали молитвенно вспоминать в эту субботу и всех православных христиан.

Панихида по всем павшим в дни блокады и в годы Великой Отечественной войны пройдет у Поминального креста в Санкт-Петербургском парке Победы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев объявил этот день выходным, несмотря на то, что в России именно на эту субботу выпал рабочий день в связи с переносом выходных, связанном с праздником 4 ноября.

Фестиваль военно-патриотической песни, который завершается 1 ноября в Тюмени, получил название "Дмитриевская суббота". В рамках смотра пройдет панихида по погибшим воинам в Свято-Троицком монастыре, поминальный обед для семей погибших военнослужащих.