Пекин не намерен находить точки соприкосновения с Ватиканом
Архив NEWSru.com
Пекин не намерен находить точки соприкосновения с Ватиканом
 
 
 
Пекин не намерен находить точки соприкосновения с Ватиканом
Архив NEWSru.com

Китайские епископы полагают, что государственные чиновники едва ли когда-нибудь ответят на письмо, написанное Бенедиктом XVI католикам КНР еще в 2007 году.

На прошлой неделе префект Конгрегации евангелизации народов кардинал Фернандо Филони сказал, что уже прошло 5 лет, как папа римский написал свое письмо, а Ватикан все еще ждет ответа из Пекина. Однако, как полагают китайские епископы, ответа, по всей вероятности, не последует, сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на UCANews.

Напомним, что в июне 2007 года папа направил послание католикам Китая, в котором призывал к примирению и выступил за диалог с китайскими властями. В письме Бенедикт XVI, в частности, подчеркнул, что Ватикан уже признал полномочия многих из епископов, назначенных в одностороннем порядке китайским правительством.

Тогда высокопоставленный представитель поддерживаемой властями, но административно не зависимой от Ватикана Китайской католической патриотической ассоциации (ККПА) дал положительную оценку письму папы и даже выразил надежду, что папа посетит Китай и отслужит там мессу. "Я очень надеюсь, что однажды увижу папу здесь, в Пекине, совершающим мессу для нас, китайцев", - заявил зампред ККПА Лю Бинянь. Через газету он выразил пожелание послать "особое приветствие" папе, сказав: "Пусть он знает, что мы за него всегда молимся, и пусть Господь нам даст возможность принимать его здесь, среди нас".

Однако сегодня один из китайских католических епископов, пожелавший не называть свое имя, признанный как Папским Престолом, так и китайским правительством, сказал, что государственные чиновники не намерены находить точки соприкосновения с Католической церковью. "Они никогда не стремятся к искреннему диалогу", - добавил он.

Китайская народная республика разорвала отношения с Ватиканом в 1951 году, когда Ватикан признал Тайвань.

В КНР, по некоторым оценкам, проживает от 8 до 12 миллионов католиков. Часть из них относится к поддерживаемой правительством "Патриотической церкви" (ККПА), часть - к подпольной Церкви, которая остается верной Ватикану.

Напряженность в отношениях между КНР и Ватиканом сохраняется из-за того, что Пекин настаивал на праве Патриотической церкви назначать епископов без одобрения Святым престолом.