Крупнейший общественный форум - Всемирный русский народный собор - отрывается сегодня в Москве. В этом году он посвящен теме исторического пути России
Всемирный Русский Народный Собор
Крупнейший общественный форум - Всемирный русский народный собор - отрывается сегодня в Москве. В этом году он посвящен теме исторического пути России
 
 
 
Крупнейший общественный форум - Всемирный русский народный собор - отрывается сегодня в Москве. В этом году он посвящен теме исторического пути России
Всемирный Русский Народный Собор

Крупнейший общественный форум - Всемирный русский народный собор - открылся сегодня в Москве. На форуме, который проводится в год 1150-летия российской государственности под девизом "Рубежи истории - рубежи России" планируется обсудить и сформировать концепцию цивилизационной идентичности России.

Форум, проводящийся с 1993 года, является местом свободных дискуссий разных политических и общественных сил - и правых и левых - о судьбе российской государственности. Его инициатором выступает Русская православная церковь. В этом году он посвящен теме исторического пути России. На открытии в зале церковных соборов храма Христа Спасителя выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который рассказал о священной борьбе церкви за души россиян.

В храме собрались сегодня более 1500 человек - представители разных общественных и политических движений. Среди участников Всемирного русского народного собора - председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава президентской администрации Сергей Иванов, министр культуры Владимир Мединский, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев.

Президент страны Владимир Путин направил приветствие собранию, в котором отметил, что многие годы этот авторитетный форум характерен "солидным составом участников" и "острыми дискуссиями", и выразил надежду, что "мудрые советы и оценки послужат общему делу - развитию культуры, просвещения, укреплению нравственности". 

Церковь ведет священную войну за души людей

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии Всемирного русского народного собора заявил сегодня , что "в эпоху информационных войн на первое место выходит борьба за души людей".

"Сегодня, когда на смену физическим сражениям пришли информационные войны, когда на первое место выдвигается борьба за души людей, мы не должны забывать о существовании священных рубежей, за которые нельзя отступать, на защите которых мы должны стоять также непоколебимо, как стояли наши прадеды на Непрядве, в Бородино или в Сталинграде", - сказал предстоятель РПЦ.

"Лишь общество, сплоченное идеалом солидарности, способно стать альтернативой хаосу и распаду", - передает его слова агентство ИТАР-ТАСС.

"Только такое общество способно дать новый импульс конструктивному социальному взаимодействию людей не через принуждение, а через развитие новых и совершенствование традиционных общественных механизмов, основывающихся на базе моральных императивов, на основе платформы морального большинства", - сказал Кирилл, отметив, что "события 1612, 1812 и 1942 годов - не просто поводы для исторического самоутверждения и проведения помпезных мероприятий, а убедительное свидетельство духовной правоты наших предков".  "Подвиги предков действительно изменили ход мировой истории", - отметил патриарх. Он убежден, что "от того, какое представление получат поколения о деянии своих предков, будет зависеть их выбор завтрашнего дня России". 

Государство намерено защитить чувства верующих и святыни

Открывая XVI Всемирный русский народный собор "Рубежи истории - рубежи России", глава администрации президента РФ Сергей Иванов заверил религиозные общины России в том, что государство сделает все для защиты верующих от нападок.

"Государство будет использовать всю силу закона, чтобы защитить религиозные чувства наших граждан, наши национальные и духовные ценности от любых попыток поругания и осквернения", - сказал Иванов. Он призвал помнить историю, в том числе драматическую историю XX века, "когда именно с размывания духовных основ началось разрушение единой страны, ее срывы в революции и потрясения, в гражданское противостояние". "Поэтому считаю важным, что все ключевые политические силы страны, все парламентские фракции занимают в вопросах сохранения и наших духовных ценностей консолидированную позицию", - передает "Интерфакс" слова Иванова.

По его словам, Русская церковь обладает уникальным опытом сотрудничества с государством, что позволяет "успешно решать социальные и просветительские задачи, сохранять стабильность и межэтническое согласие в обществе, противодействовать экстремистским настроениям, проявлениям ксенофобии и религиозной нетерпимости".

Глава президентской администрации указал на то, что стержнем России всегда был "русский народ и русская культура, а духовной опорой - Русская православная церковь и служение других традиционных религий".