В Иерусалиме открылась встреча Совета Всемирной лютеранской федерации
Благовест-инфо
В Иерусалиме открылась встреча Совета Всемирной лютеранской федерации
 
 
 
В Иерусалиме открылась встреча Совета Всемирной лютеранской федерации
Благовест-инфо

Встреча руководящего совета Всемирной лютеранской федерации (ВЛФ) стартовала 31 августа в Иерусалиме. Как сообщает Благовест-инфо со ссылкой на сайт Федерации, это мероприятие продлится до 6 сентября.

Во встрече, которая проходит под девизом "Церковь, призванная к служению примирения" принимают участие 170 делегатов. Помимо 49 членов совета ВЛФ, на заседание приглашены партнеры Федерации, представители Церквей-членов, гости от других конфессий, персонал ВЛФ.

Совет ВЛФ управляет деятельностью этого лютеранского объединения между ассамблеями, которые проходят раз в шесть лет. Последняя ассамблея ВЛФ состоялась в 2003 в Виннипеге (Канада).

Перед началом встречи совета его члены побывали с визитом в Иордании. 30 августа делегаты прибыли в Иерусалим, где в лютеранской церкви Искупителя состоялась торжественная служба в честь открытия заседания. В тот же день лидер Лютеранской церкви Иордании и Святой Земли епископ Муниб Юнан, генеральный секретарь ВЛФ доктор Ишмаэль Ноко и президент Федерации епископ Марк Хэнсон дали совместную пресс-конференцию.

Как ожидается, во время встречи делегаты обсудят нынешнюю ситуацию на Ближнем Востоке и взаимоотношения Израиля и Палестины, подготовку к будущей Ассамблее ВЛФ, экуменическую деятельность Федерации. Вниманию участников встречи также будет предложен доклад специальной Комиссии ВЛФ по вопросам семьи, брака и сексуальности.

В составе ВЛФ сегодня 136 Церквей-членов из 76 стран мира. Федерация представляет интересы большинства лютеран мира – 62,3 млн из 66 млн.