Мусульмане в Чечне возмутились ростом цен на жертвенный скот в канун Курбан-байрама
Global Look Press
Мусульмане в Чечне возмутились ростом цен на жертвенный скот в канун Курбан-байрама
 
 
 
Мусульмане в Чечне возмутились ростом цен на жертвенный скот в канун Курбан-байрама
Global Look Press

Чеченские мусульмане жалуются, что в канун Курбан-байрама подскочили цены на жертвенный скот, сообщает "Кавказский узел". В то же время власти республики оказали материальную помощь нескольким сотням малоимущих семей, чтобы они могли совершить обряд жертвоприношения.

Празднование Курбан-байрама начинается с утреннего коллективного намаза в мечети, затем верующие посещают могилы родных, потом - обряд жертвоприношения. По словам чеченцев, больше всего времени у них уходит на покупку скота и совершение обряда.

Совершить обряд жертвоприношения обязана каждая семья, располагающая возможностями и средствами для этого. Фонд имени первого президента республики Ахмата-хаджи Кадырова выделил средства на помощь 770 семьям, чтобы они могли это сделать. Между тем жители республики рассказывают, что в этом году на Курбан-байрам завезено меньше крупного рогатого скота, преобладает мелкий скот, а цены по сравнению с 2016 годом выросли.

"Обычно я в складчину с родственниками и соседями покупал на Курбан-байрам корову. Но в этот раз придется обойтись бараном или овцой. Крупного скота почему-то мало, больше продают овец и баранов. Средняя овца стоит около 10 тысяч, но есть и крупные бараны, стоимость которых доходит до 15-20 тысяч", - сообщил "Кавказскому узлу" один из местных жителей.

"1 августа приобрел барашка у знакомого, он отдал мне его за восемь тысяч. Скот в этом году подорожал. Раньше небольшую овцу можно было найти за пять-шесть тысяч рублей, теперь же минимальная цена - семь тысяч рублей. Если в складчину брать корову или быка, это обойдется тысяч в 9-10, а то и выше", - говорит другой житель республики Лукман.

Курбан-байрам - один из главных мусульманских праздников, в этом году он приходится на 1 сентября, но отмечают его в течение трех-четырех дней. Начался он, строго говоря, вечером 31 августа. Праздник жертвоприношения, как иначе называют Курбан-байрам, - основное событие религиозного года, завершающее ритуал хаджа - паломничества в Мекку.

Ритуал жертвоприношения символически напоминает мусульманам об Ибрагиме, верность которого Бог велел проверить и приказал принести в жертву сына Измаила, но в самый последний момент заменил его бараном. Треть мяса заколотого по всем религиозным правилам животного съедает семья, а остальное раздается бедным.

В Чечне по случаю Курбан-байрама объявлены нерабочими 31 августа, 1 и 2 сентября.