Хорошую шутку ценят все
1 Апреля - День Смеха и Дураков
Хорошую шутку ценят все
 
 
 
Хорошую шутку ценят все
1 Апреля - День Смеха и Дураков

Улыбка и хорошая шутка √ дело вполне богоугодное, и в этом качестве заслуживают понимания и поддержки. Таковы результаты мини-опроса, проведенного ИТАР-ТАСС среди представителей традиционных российских религий.

Православный священник Владимир Антонов в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС напомнил, что одним из главных грехов в христианстве является уныние. "А юмор всегда помогает нам в трудных ситуациях выжить и не пасть духом, поднять настроение. Но, главное, чтобы это был добрый юмор", √ заявил он.

"Вообще в православных богослужебных книгах часто звучит слово "Радуйся!", √ говорит священник. √ Конечно, это не смех без причины, а радость духовная. Это ощущение возникает и от общения с людьми, и радости общения с Богом. Даже в духовных книгах часто встречаются советы святых отцов своим чадам, исполненные юмора, имеющие целью поднять человеку настроение, укрепить его душевно".

Любят шутку и мусульмане. Как сказали корреспонденту ИТАР-ТАСС в Совете муфтиев России, "быть оптимистом и человеком жизнерадостным √ одна из установок исламского мировоззрения". Пресс-секретарь Совета муфтиев Фарид Асадуллин считает, что "мусульманин всегда может посмеяться, подтрунить над соседом. Всем известны похождения Ходжи Насреддина, подарившие всему миру настоящую сокровищницу юмора", √ подчеркнул он.

Не меньшей известностью пользуется, конечно, и еврейский юмор, достигший одной из своих вершин в жизнерадостных одесских "хохмах". В этой связи главный раввин Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) Адольф Шаевич считает, что с юмором должно не только рассказывать что-либо другим, но и доброжелательно встречать тактичные розыгрыши. Так, Шаевич до сих пор с улыбкой вспоминает как он "купился" на одну из первоапрельских шуток. Как-то в годы "застоя" ему позвонили друзья и сообщили, что в идеологическом отделе ЦК КПСС рассматривается кандидатура Шаевича как советского представителя в ЮНЕСКО.

"Хотя евреи тогда и подумать не могли о выезде за рубеж, я чуть ли не начал паковать чемоданы, √ признается раввин. √ Когда же друзья сознались в своей проделке, эта шутка еще долго пользовалась неизменным успехом, пока не превратилась в полноценный анекдот".