Российские десантники прошли крестным ходом до Красной площади
Архив NEWSru.com
Российские десантники прошли крестным ходом до Красной площади
 
 
 
Российские десантники прошли крестным ходом до Красной площади
Архив NEWSru.com

Российские десантники сегодня по традиции отметили День Воздушно-десантных войск в московском храме Пророка Илии на Ильинке, который считается их небесным покровителем.

Из церкви они прошли крестным ходом до Лобного места на Красной площади.

Как отметил в беседе с журналистами перед началом крестного хода командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Александр Колмаков, День ВДВ проходит по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и с разрешения президента России, верховного главнокомандующего Владимира Путина, сообщает "Интерфакс".

В послании предстоятеля Русской православной церкви участникам празднеств говорится: ""Особо хочу поздравить с днем небесного покровителя и 77-летием со дня образования Воздушно-десантных войск всех десантников - тех, кто сегодня находится на Красной площади, тех, кто несет свой ратный подвиг в России и за ее пределами, а также поблагодарить за ваше нелегкое служение, которое для нашей страны является залогом мира, безопасности и благоденствия".

По словам Алексия II, вся история России убедительно свидетельствует о том, что "государственная власть крепка лишь тогда, когда ради сохранения национальных святынь и своей самобытности народ способен являть духовно-нравственное единство". "И сейчас мы переживаем именно такое время, время собирания камней, время созидания и единения. Нынешний праздник призван способствовать укреплению нашей веры, почитанию традиций, укреплению единства во Христе", - подчеркивается в поздравлении, которое было опубликовано на официальном сайте Московского Патриархата.

А. Колмаков сообщил, что программа празднеств весьма насыщенна и предусматривает не только религиозную составляющую, но и концерты и спортивные праздники, которые пройдут в Москве, а также во многих городах, где стоят гарнизоны ВДВ.

После крестного хода на Лобном месте состоялись показательные выступления воинов-десантников, а также начался праздничный концерт на специально сооруженной сцене возле храма Василия Блаженного.