1 июля в Назарет прибыли бульдозеры, и разрушение мечети началось. Как указывают власти, на этом месте будет сооружена большая площадь для всех жителей города - как мусульман, так и христиан
Yahoo!
1 июля в Назарет прибыли бульдозеры, и разрушение мечети началось. Как указывают власти, на этом месте будет сооружена большая площадь для всех жителей города - как мусульман, так и христиан В связи с разрушением мечети мусульманское население Назарета объявило забастовку
 
 
 
1 июля в Назарет прибыли бульдозеры, и разрушение мечети началось. Как указывают власти, на этом месте будет сооружена большая площадь для всех жителей города - как мусульман, так и христиан
Yahoo!
 
 
 
В связи с разрушением мечети мусульманское население Назарета объявило забастовку
Yahoo!

Мусульманское население израильского города Назарет объявило забастовку в знак протеста против разрушения израильскими бульдозерами мечети Шихаб ат-Дин, сообщает РИА "Новости".

С утра сегодняшнего дня в Назарете закрыты все магазины, являющиеся собственностью арабов, исповедующих ислам. Тем не менее, торговые заведения, принадлежащие арабам-христианам, открыты. Об этом говорится в информации израильских СМИ.

Во избежание серьезных беспорядков в городе, к площади, где находилась мечеть, были стянуты сотни полицейских. Серьезных столкновений между мусульманами и израильской полицией удалось избежать. Хотя один из полицейских и получил ножевое ранение, а автомашины полиции подверглись атаке камнями. Были проведены аресты зачинщиков беспорядков.

В связи с происходящим израильские власти указывают, что мечеть Шихаб ат-Дин в Назарете возводилась незаконно, без получения необходимых документов на строительство. Напряженность вокруг ее строительства существовала уже несколько лет. Исламская община города настаивала на сооружении мечети еще с конца 90-х годов. В 1997 году группа арабов установила на площади брезентовую палатку, обозначив таким образом место для будущего строительства мечети.

При этом указывалось, что именно здесь находилась древняя "гробница шахида". Строительство началось, хотя все это время власти и указывали, что оно должно немедленно прекратиться.

Ситуация усугублялась еще и тем обстоятельством, что площадь, на которой развернулось строительство, примыкает вплотную к храму Благовещения, являющимся одной из главных святынь христианского мира. Именно на этом месте, согласно Новому Завету, архангел Гавриил возвестил Деве Марии, что она родит Иисуса. Комплекс храма охватывает помещение мастерской, где, как указывается, плотничал Иосиф, а также просторное помещение, где размещены изображения Марии, созданные художниками различных стран мира.

Храм Благовещения ежедневно посещают сотни христианских паломников, приезд которых в Назарет не прекратился даже в связи с "интифадой Аль-Акса" и террористическими актами в израильских городах.

Многие христиане рассматривали примыкающую к храму площадь, на которой велось строительство мечети, как место для отдыха паломников. В частности, три года назад в дни, когда отмечалось 2000-летие Рождества Христова, на ней планировалось разместить многочисленные лавочки по продаже икон, фигурок из оливкового дерева на библейские темы, разнообразной христианской литературы и просто сувениров. Тогда мусульмане Назарета сумели воспрепятствовать этим планам, начав строительство мечети и совершая на площади по пять намазов в день. Информация об этом вызвала серьезное недовольство даже в Ватикане.

В связи с происходящим, некоторое время назад земельное управление Израиля приняло решение о сносе мечети, а точнее того, что мусульмане успели построить - мощный фундамент и довольно большие подвальные помещения.

1 июля в Назарет прибыли бульдозеры, и разрушение мечети началось. Как указывают власти, на этом месте будет сооружена большая площадь для всех жителей города - как мусульман, так и христиан.