В Забайкалье открывается первый фестиваль культуры старообрядцев
Официальный портал Забайкальского края
В Забайкалье открывается первый фестиваль культуры старообрядцев
 
 
 
В Забайкалье открывается первый фестиваль культуры старообрядцев
Официальный портал Забайкальского края

Первый межрегиональный фестиваль культуры старообрядцев восточного Забайкалья, внесенной в шедевры нематериальной культуры ЮНЕСКО, откроется в райцентре Красный Чикой на западе края в субботу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы губернатора.

"Фестиваль "Семейская круговая" проводится для развития и популяризации культуры восточного Забайкалья, которая представляет интерес не только с точки зрения художественной самодеятельности, но и с точки зрения старообрядцев, которые сохранили древнюю семейскую культуру", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на фестиваль приглашены представители ЮНЕСКО и соседних регионов - Республики Бурятия, Новосибирской и Омской областей, регионов Дальнего Востока.

"Тема истории семейских актуальна не только для Забайкальского края. В Новосибирске работает научный центр, который исследует культуру старообрядцев, семейские проживают в Республике Бурятия. Остальные регионы приедут с ознакомительной целью. Самое ценное, что в процессе праздника будет проведена реконструкция празднования Троицы так, как это делали старообрядцы", - сказал представитель правительства.

По информации "Энциклопедии Забайкалья", семейские - это старообрядцы, конфессиональная группа русского народа, имеющая специфические элементы культуры, отличающие ее от других русских старожилов Забайкалья. Предки современных семейских - около 4-5 тысяч человек - поселились в основном на юго-востоке Забайкалья во второй половине XVIII века. Старообрядцы насильственно выселялись в Сибирь и Забайкалье из западных районов России как противники церковной реформы. Впоследствии их стали именовать староверами, старообрядцами и раскольниками. В Забайкалье старообрядцев ссылали семьями, поэтому они и получили название "семейские".

В культуре семейских особый интерес вызывает женский костюм XVII-XVIII веков, который старообрядцы носят до сих пор. Немалый интерес представляет традиционное искусство, тесно связанное с православным календарем.