Императорское палестинское общество намерено спасти от ИГ культурные ценности в Сирии
Global Look Press
Императорское палестинское общество намерено спасти от ИГ культурные ценности в Сирии
 
 
 
Императорское палестинское общество намерено спасти от ИГ культурные ценности в Сирии
Global Look Press

Глава общественного центра Императорского православного палестинского общества (ИППО) по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, выступившая во вторник на пресс-конференции в Москве, обратилась к международному сообществу и властям Сирии с просьбой дать возможность вывезти с Ближнего Востока культурные ценности.

"Возможно, при согласии сирийских властей, ЮНЕСКО, при участии других международных организаций мы могли бы взять на себя миссию по вывозу некоторых наиболее ценных артефактов для временного размещения в мировых музеях", - приводит слова Агаповой портал "Интерфакс-Религия".

В ИППО, отметила она, входит много известных ученых, а петербургское отделение организации возглавляет директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Елена Агапова сообщила, что в Сирии уничтожено или разграблено более 750 объектов культурного наследия. Только от контрабанды древностей, которые были вывезены из сирийского города Ан-Наби, боевики террористической организации "Исламское государство" заработали не менее 36 млн долларов.

"Если, не дай бог, Пальмира будет разрушена варварами ИГИЛ, то несмываемое пятно позора должно лечь на США и те страны, которые вскормили этого страшного монстра", - заявила она.

Агапова также коснулась положения христиан на Ближнем Востоке, сообщив, что в 70 км от захваченного боевиками ИГ древнего города Пальмиры в монастыре VI века были схвачены и вывезены в неизвестном направлении два священника.

"Похищение людей с целью выкупа приносит террористам огромные доходы: по некоторым подсчетам, в среднем более 20 миллионов долларов в год", - заявила она.

По словам зампреда ИППО, международный террористический интернационал преследует цель "полного уничтожения христианства, его великой истории и культурного наследия".

Императорское православное палестинское общество - старейшая неправительственная организация в России, которая была образована в 1882 году по указу императора Александра III для организации поездок российских паломников по святым местам (Палестина, Афон, Бари), содействия Церкви в ее служении за рубежом, культурно-просветительской деятельности на Ближнем Востоке, научного исследования исторического наследия Святой земли.

В настоящее время действует 27 отделений общества в России и за рубежом. Организация объединяет около тысячи человек. В ноябре 2013 года был создан общественный центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Общество, возглавляемое Сергеем Степашиным, уже более года оказывает помощь народу Сирии - как христианам, так и мусульманам, - отправив в эту страну более 10 партий гуманитарного груза.