Для тех представителей англиканского духовенства, которые уже находятся в браке, будет предоставлена  возможность быть католическим священником
Архив NEWSru.com
Для тех представителей англиканского духовенства, которые уже находятся в браке, будет предоставлена  возможность быть католическим священником
 
 
 
Для тех представителей англиканского духовенства, которые уже находятся в браке, будет предоставлена возможность быть католическим священником
Архив NEWSru.com

Святой престол объяснил, что спекуляции в СМИ о якобы планируемой постепенной отмене целибата в Римско-католической церкви, которые возникли после утверждения Папой Апостольской Конституции для англикан, не отвечают действительности, сообщает Седмица.ru.

По информации портала "Milites Christi Imperatoris", пресс-секретарь Святого престола священник-иезуит Федерико Ломбарди объяснил, что неженатые священники Англиканской церкви, которые желают вступить в полное и видимое общение с Католической церковью, должны принять целибат и его придерживаться. Однако для тех англиканских священников, которые уже находятся в браке, Конституция предоставляет возможность быть католическим священником.

Апостольская конституция, которая вскоре будет издана, также регулирует вопрос теологической формации семинаристов, стремясь при этом сохранить баланс между сохранностью ценностей англиканской духовности и особым беспокойством о переходе семинаристов, священников и мирян в лоно Католической Церкви.

Спекуляции в СМИ о постепенной отмене целибата породило заявление итальянского журналиста Андре Торнелия, который сказал, что причины, по которым Апостольская Конституция до сих пор не издана, носят другой, нежели просто технический характер.

Как объяснил префект Конгрегации вероучения кардинал Уильям Левада, подобные предположения безосновательны.

20 октября Папа Бенедикт XVI утвердил Апостольскую конституцию для англикан, которые желают перейти в Католическую церковь, тем самым отвечая на желание многих священников и мирян Англиканской церкви вступить в полное и видимое общение с Римом.