По словам Всеволода Чаплина, сегодня никакие народы не выживают поодиночке
Архив NEWSru.com
По словам Всеволода Чаплина, сегодня никакие народы не выживают поодиночке
 
 
 
По словам Всеволода Чаплина, сегодня никакие народы не выживают поодиночке
Архив NEWSru.com

В Московском патриархате с воодушевлением восприняли идею премьер-министра России Владимира Путина о формировании в будущем Евразийского союза.

"Надеюсь, что Евразийский союз войдет в историю как одно из самых сильных международных объединений и будет позитивно влиять на все, что происходит в мире, и уж тем более на то, что происходит в среде создавших его народов", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в эфире православного телеканала "Союз", сообщает "Интерфакс".

По его мнению, в рамках такого Союза нужно "выкристаллизовать собственную политическую культуру наших стран, которая не была бы слепо заимствована из того или иного источника - обычно западного, а которая бы основывалась на вековых традициях нашей политики, наших принципов взаимоотношений власти и народа, наших моделей участия народа, включая разные его сословия, в принятии властью тех или иных решений, в корректировке курса власти".

Кроме того, как считает священнослужитель, Евразийский союз должен играть "активнейшую роль в определении судеб мира и отдельных его регионов, будь то Балканы, Ближний Восток, Латинская Америка и так далее".

По словам Всеволода Чаплина, сегодня никакие народы не выживают поодиночке и не могут адекватно влиять на мировые процессы, а значит, и на собственную судьбу, "и факт создания наднациональных организаций в Африке, исламском мире, Северной и Южной Америке говорит именно об этом".

"Нам нужно объединяться, чтобы вместе быть сильнее, использовать великий потенциал, который нам дали наши предки, для того, чтобы вместе отстаивать свои ценности, в том числе ценности православной цивилизации, а большинство народов, которые живут на так называемом постсоветском пространстве, - это православные народы", - сказал священник.

Более того, продолжил он, среди исламских народов, которые живут в некоторых частях этого пространства, а именно на Кавказе и в Средней Азии, находится большое число православных.

Всеволод Чаплин выразил надежду на то, что в рамках Евразийского союза взаимная поддержка будет осуществляться "не только на бумаге, но и на деле - в тех ситуациях, когда поддержка будет нужна, когда тот или иной народ столкнется с экономическими трудностями, возникнет опасность внешнего давления или внутренней распри, спровоцированной опять же внешними силами".

"Россия не должна быть жандармом Европы, как ее стали называть в очередной раз после формирования Организации договора о коллективной безопасности, но Россия должна по-братски помогать народам в тех случаях, когда их исторический выбор пытаются изнасиловать и изменить помимо их воли", - убежден он.

Напомним, что в начале октября была опубликована статья Владимира Путина, в которой говорилось, что "строительство Таможенного союза (России, Белоруссии и Казахстана. - Прим. ред.) и Единого экономического пространства закладывает основу для формирования в перспективе Евразийского экономического союза". При этом одновременно будет идти и постепенное расширение круга участников Таможенного союза и ЕЭП за счет полноценного подключения к работе Киргизии и Таджикистана.

Глава правительства выражал уверенность, что "сложение природных ресурсов, капиталов, сильного человеческого потенциала позволит Евразийскому союзу быть конкурентоспособным в индустриальной и технологической гонке, в соревновании за инвесторов, за создание новых рабочих мест и передовых производств и наряду с другими ключевыми игроками и региональными структурами - такими как ЕС, США, Китай, АТЭС - обеспечивать устойчивость глобального развития".