Католический архиепископ сожалеет о некорректной миссионерской политике Ватикана в России и Восточной Европе в 1990-е годы
www.glas-koncila.hr
Католический архиепископ сожалеет о некорректной миссионерской политике Ватикана в России и Восточной Европе в 1990-е годы Католический архиепископ Милана кардинал Диониджи Теттаманци выразил сожаление фактами чрезмерной миссионерской активности Римско-католической церкви в России, которые могут носить оскорбительный для Русской православной церкви характер
 
 
 
Католический архиепископ сожалеет о некорректной миссионерской политике Ватикана в России и Восточной Европе в 1990-е годы
www.glas-koncila.hr
 
 
 
Католический архиепископ Милана кардинал Диониджи Теттаманци выразил сожаление фактами чрезмерной миссионерской активности Римско-католической церкви в России, которые могут носить оскорбительный для Русской православной церкви характер
www.npr.org

Католический архиепископ Милана кардинал Диониджи Теттаманци выразил сожаление фактами чрезмерной миссионерской активности Римско-католической церкви в России, которые могут носить оскорбительный для Русской православной церкви характер.

"Нам доставляет страдание осознавать, что некоторые западные христиане, в том числе католики, не сумели ни различить и признать несравнимое духовное богатство Святой Руси, ни отнестись с уважением и оценить религиозное и культурное наследие великой православной традиции", - заявил сегодня кардинал Теттаманци на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в Свято-Даниловом монастыре в Москве, сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что, начиная с 1990-х годов, в Восточной Европе наблюдалось умножение религиозной и миссионерской деятельности по частной инициативе различных лиц с Запада.

Однако данная инициатива, по мнению представителя Ватикана, "не всегда выглядит корректно с экуменической точки зрения".

"Наоборот, иногда они могут оказываться оскорбительными для вашей Церкви, у которой исторически был и продолжает существовать дар возвещать Евангелие на этой земле и миссия свидетельства в ней", - заявил Д. Теттаманци, обращаясь к предстоятелю Русской православной церкви.

По мнению католического кардинала, в процессе христианизации "не может иметь место, во имя Евангелие, конфессиональная конкуренция". Д. Теттаманци также добавил, что прозелитизм сегодня "обличен многими не только православными, но также и католиками".

Между тем в преддверии встречи Алексия II с кардиналом Тттаманци итальянский епископ Винченцо Палья, который сопровождает кардинала во время его визита в Москву, заявил российской католической газете "Свет Евангелия", что эта встреча – "видимый знак потепления православно-католических отношений". С инициативой встречи выступил Алексий II, который лично направил приглашение кардиналу Милана.

Представительная делегация из Италии, в составе которой, помимо Миланского архиепископа - его викарий епископ Франческо Коккопальмерио, духовный руководитель общины св. Эгидия епископ Терни-Нарни-Амелии Винченцо Палья, а также несколько священников и мирян, прибыла в Москву вечером в пятницу, 29 октября. В субботу, 30 сентября, гости посетили Бутовский полигон и совершили молитву в местном православном храме, возведенном на месте массовых репрессий христиан. Вечером того же дня в честь делегации из Италии был дан ужин в представительстве Святого Престола в Российской Федерации. Утром в воскресенье, 1 октября, кардинал Теттаманци и сопровождающие его лица пристуствовали на Божественной литургии и молебне у раки с мощами святителя Киприана, которые совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в Успенском соборе Кремля. Вечером того же дня кардинал Теттаманци совершил мессу в московском католическом кафедральном соборе в сослужении главы католической митрополии в России архиепископа Тадеуша Кондрусевича, епископов Франческо Коккопальмерио и Винченцо Пальи и нескольких священников. "Я никогда не забуду этой литургии, - заверил московских католиков кардинал. - Вернувшись в Милан, я всегда буду помнить вас в своих молитвах".

После мессы в кафедральном соборе высокий гость с сопровождавшими его лицами нанес визит в резиденцию митрополита Тадеуша Кондрусевича. Поблагодарив митрополита за гостеприимство, кардинал подарил ему золотой епископский крест, книги об истории миланского кафедрального собора и амброзианской литургии, а также о предшественниках кардинала Диониджи Теттаманци на миланской кафедре, сообщает Информационный центр Католической митрополии в России.