Житель Стокгольма протестовал против призывов муэдзина на молитву автомобильным гудком
Global Look Press
Житель Стокгольма протестовал против призывов муэдзина на молитву автомобильным гудком
 
 
 
Житель Стокгольма протестовал против призывов муэдзина на молитву автомобильным гудком
Global Look Press

22-летнему жителю Стокгольма грозит судебное преследование за то, что он мешал муэдзину местной мечети созывать мусульман на молитву.

Молодой человек 3 мая ездил на своем автомобиле вокруг мечети в южном пригороде Стокгольма и громко сигналил клаксоном, мешая священнослужителю возглашать призывы на молитву, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию сайта "Наш дом - Швеция".

По версии прокурора юный нарушитель порядка обвиняется в препятствовании религиозной деятельности. Можно предположить, что таким образом стокгольмец протестовал против решения городских властей, которые предоставили именно этой мечети право созывать верующих через громкоговоритель. Разрешение действует только по пятницам с полудня до часу дня. Призывы муэдзина может звучать не более, чем в течение трех-пяти минут.

Обвиняемый не признает свою вину. Однако по шведским законам ему угрожает арест сроком до шести месяцев.

Напомним, что полицейское управление Стокгольма в апреле нынешнего года сняло последние ограничения, препятствующие осуществлению публичного призыва к намазу в мечетях, которое, как считалось ранее, нарушало спокойствие местных граждан. Местные городские советы поддержали данное нововведение.

Муниципалитет Стокгольма – Боткирки проголосовал за снятие запрета на призыв муэдзинов, введенный в 1994 году, еще в сентябре прошлого года. Член Совета города от Христианских демократов Стефан Дайне был единственным, кто проголосовал против разрешения для мусульман. Дайне рассказал, что члены остальных партий побоялись проголосовать против разрешения из-за боязни потерять поддержку исламского электората в Боткирке, который судя по всему, имеет значительный вес.