Митрополит Кирилл
Photo Oikoumene
Митрополит Кирилл
 
 
 
Митрополит Кирилл
Photo Oikoumene

Русская Православная Церковь (РПЦ) выражает готовность к конструктивному диалогу с Римско-Католической Церковью, однако перспективы приезда в Россию Папы Римского становятся "более неопределенными". Такую точку зрения высказал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) в интервью, опубликованном во вторник в итальянской газете "Коррьере делла сера".

Недавнее решение Ватикана создать в России "централизованную систему руководства, параллельную структурам нашей Церкви, во многом отбросило назад официальные отношения со Святым Престолом", сказал он.

Речь идет не просто об "административных переменах, но о создании форпоста для развития миссионерской деятельности внутри страны, получившей крещение более тысячи лет назад". Тем не менее, РПЦ намерена продолжить отношения с Ватиканом, поскольку последние события "не могут сказаться на главном: взаимном уважении и доверии, выработанных в годы сотрудничества", √ сказал митрополит Кирилл.

Отвечая на вопрос о возможности приезда в Россию Иоанна Павла II, митрополит Кирилл сказал: "Перспектива визита Папы в Москву сейчас становится более неопределенной, чем до решения Ватикана создать в России четыре епархии".

Русская Церковь "готова ко встречам и переговорам на любом уровне, если эти встречи и переговоры приведут к реальному улучшению в отношениях между Церквами, к залечиванию существующих ран и благу верующих", √ подчеркнул митрополит Кирилл.