Ахмад Кадыров
Издательство Вагриус
Ахмад Кадыров
 
 
 

Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров высказался за скорейшее введение в России поста единого муфтия. В интервью "Интерфаксу" в понедельник Кадыров заявил, что "нужно централизованное руководство всеми исламскими организациями страны". "Это очень важно и не терпит отлагательства, √ считает Кадыров. √ Сегодня в регионах России десятки муфтиев, и каждый по-своему воспринимает и проповедует каноны ислама, а это разобщает верующих, способствует проникновению в их ряды реакционных сил".

На его взгляд, кандидат на пост единого муфтия должен быть "сильнейшим исламоведом, способным трактовать самые сложные религиозные проблемы, спорить даже с ведущими теологами Ближнего Востока, не принимая автоматически на веру все, что исходит из арабского мира".

Как полагает глава администрации Чечни, централизация организации ислама в России нужна также для организации противодействия ваххабизму, который, по его мнению, "пускает глубокие корни во многих регионах государства". По его данным, наиболее сильно влияние этого течения в Татарстане и ряде областей Центральной России.

В то же время Ахмад Кадыров заявил, что он лично "никогда и ни при каких обстоятельствах не согласился бы стать муфтием России". "Мне ранее предлагали должность верховного муфтия страны, но я сказал, что никогда не займу эту должность, √ отметил он. √ Истинный верующий не может быть муфтием, ибо работать на этом посту и строго соблюдать требования ислама практически невозможно".