Бенедикт ХVI отслужил мессу в третью годовщину смерти своего предшественника
Reuters
Бенедикт ХVI отслужил мессу в третью годовщину смерти своего предшественника
 
 
 
Бенедикт ХVI отслужил мессу в третью годовщину смерти своего предшественника
Reuters

Папа Римский Бенедикт ХVI возглавил сегодня торжественную мессу на площади Святого Петра в память о своем предшественнике Иоанне Павле II, скончавшемся ровно три года назад.

Понтифик вознес молитву Господу во имя того, чтобы "покойный слуга Божий Кароль Войтыла продолжал и на небе свое заступничество за весь род людской и за него лично". Нынешний глава Римско-католической церкви напомнил собравшимся на площади Святого Петра, что первый польский папа "обладал многими незаурядными человеческими и сверхъестественными способностями", в частности, "выдающейся духовной и гуманной чувствительностью".

Эти слова Римского Первосвященника здесь истолковывают как признание Святым Престолом права Иоанна Павла II на беатификацию, вознесение на алтарь блаженных подвижников веры. По сведениям из ватиканской администрации, это событие, скорее всего, произойдет через два года, в пятую годовщину ухода Кароля Войтыла в мир иной, сообщает ИТАР-ТАСС.

На площади Святого Петра, по данным ватиканской жандармерии, находилось свыше 40 тыс. верующих из разных стран мира, в том числе из Польши, а также представители итальянских властей и иностранные послы, аккредитованные при папском престоле.

Сегодня вечером в "Священных гротах", подземной крипте базилики, у могилы Кароля Войтылы состоится ночное бдение молодых паломников, возглавляемое кардиналом Камилло Руини, папским викарием Рима, одним из ближайших соратников покойного Иоанна Павла II.