В Воронежский областной суд поступила кассационная жалоба Воронежской епархии РПЦ на решение суда Ленинского района города Воронежа, оправдавшего авторов статьи "Вера и бизнес", опубликованной в газете "АиФ-Черноземье", сообщает Благовест-инфо.

Воронежская епархия утверждала, что эта публикация нанесла урон чести, достоинству и деловой репутации епархии, требовала взыскать с журналистов миллион рублей и опубликовать опровержение.

Как сообщил один из авторов статьи, Михаил Жеребятьев, публикация представляет собой рецензию на книгу Николая Митрохина и Михаила Эдельштейна "Экономика РПЦ и ее теневая составляющая", дополняя изложенные в книге факты "иллюстрациями из экономической жизни местной епархии".

Михаил Жеребятьев и его соавтор Светлана Косова утверждают, что они пользовались только открытыми источниками, в частности интервью секретаря Воронежского епархиального управления РПЦ протоиерея Евгения Лившука.

Особый протест со стороны епархии вызвало обвинения авторов статьи в том, что епархия использует бесплатный труд заключенных, которые изготовляют церковные предметы, идущие на продажу.

Однако, как утверждает Михаил Жеребятьев, о факте существования подобных мастерских упоминается в интервью секретаря епархиального управления газете "Берег". В суде также выступили бывшие заключенные этого учреждения, которые подтвердили факт своего участия в изготовлении церковной утвари.

В своей кассационной жалобе Воронежская епархия РПЦ предлагает областному суду отменить решение суда первой инстанции. Истец считает, что ответчик не представил суду первой инстанции неопровержимых доказательств существования тюремных мастерских по изготовлению церковной утвари. Епархия продолжает настаивать на публикации опровержения статьи "Вера и бизнес".