Архив NEWSru.com

Более 2 миллионов мусульман из Саудовской Аравии и из-за рубежа провели сегодняшнюю ночь в главной мечети Мекки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прошедшая ночь с воскресенья на понедельник месяца Рамадан называется "Лейлят аль-Кадр" - "Ночь могущества" или "Ночь предопределения", когда, по бытующему среди мусульман поверью, Аллах принимает решения о судьбах с учетом благочестия верующих и их выраженных в молитвах просьб, а ангелы спускаются с неба для совершения благих дел. Ночь, знаменательную тем, что под ее звездами началось ниспослание Корана пророку Мухаммеду, мусульмане провели в религиозных бдениях.

Почти 70 тысяч палестинцев встретили эту знаменательную ночь в иерусалимской благословенной мечети "Аль-Акса". В связи с заградительными кордонами армии и полиции Израиля не все местные мусульмане смогли попасть в храм. Тысячи палестинцев остались за оцеплением.

Ни в Коране, ни в откровениях Пророка нет определения точной даты этой ночи, когда "оцениваются дела, определяются сроки и назначается пропитание". Среди богословов преобладает мнение, что "Ночью предопределения" является одна из нечетных ночей последней декады поста месяца Рамадан.

"Ночь предопределения" предвещает скорое окончание дневного воздержания мусульман от еды, питья и удовлетворения плоти. Богословы, астрономы и специальные комитеты наблюдают за ночным небом, ожидая появления на нем "серебряного серпа" очередного мусульманского месяца Шавваля.