Архив NEWSru.com

Власти Боснии и Герцеговины по требованию США запретили деятельность еще трех исламских гуманитарных организаций. Их представительства на территории страны закрыты, сообщает РИА "Новости".

Об этом накануне официально сообщил в Сараеве руководитель финансовой полиции мусульманско-хорватской федерации Боснии и Герцеговины Зуфер Дервишевич. По его словам, Босния и Герцеговина, а также США, еще ранее блокировали счета этих организаций, среди которых - исламский фонд "Аль-Харамаин" со штаб квартирой в Саудовской Аравии, а также фонд "Global Relief" со штаб квартирой в США. По словам Дервишевича, все они, включая и одну боснийскую организацию из Сараева, подозреваются в связях с террористами, Кроме того, указанные фонды находятся в составленном американским правительством списке 240 организаций, подозреваемых в финансовой поддержке террористических групп, где фигурирует и имя Усамы бен Ладена.

Подозрение о существовании связей террористов "Аль-Каиды" с единомышленниками в Боснии и Герцеговине связано с тем, что во время войны 1992-1995 года сотни арабских экстремистов воевали на стороне боснийских мусульман. Многие из них после войны получили гражданство этой страны и работают в гуманитарных организациях. Известно, среди почти 50 гуманитарных организаций, действующих на территории Боснии и Герцеговины, 13 являются исламскими.