Газета "La Stampa" пишет о возможных поездках Папы в наступающем году
Архив NEWSru.com
Газета "La Stampa" пишет о возможных поездках Папы в наступающем году
 
 
 
Газета "La Stampa" пишет о возможных поездках Папы в наступающем году
Архив NEWSru.com

Иоанн Павел II в Индии не поедет в Манилу 23-26 января 2003 года, сообщает итальянская газета La Stampa (перевод статьи можно прочитать на сайте InoPressa.Ru.

Филиппинцы очень надеялись на приезд Папы, который должен был быть приурочен к проводимому в эти дни в Маниле Всемирному дню семьи. Для престарелого высокого гостя был даже предусмотрен короткий отдых в тихом уголке на лоне природы, как это было во время его визита в Канаду. Однако в ближайшем окружении главы Ватикана посчитали, что такая дальняя поездка потребует от Папы чрезмерных физических усилий. Поэтому на всемирном форуме в филиппинской столице Святой Престол будет представлять кардинал Альфонсо Лопес Труилло.

Как отмечает автор публикации в итальянской газете, отказ от поездки в Манилу не означает, что Римский Первосвященник "будет весь год курсировать только между Ватиканом и Кастель Гандольфо" - своей резиденцией на природе. Папе лишь рекомендовано ограничить радиус передвижения, и время его нахождения на борту самолета не должно превышать двух-трех часов. Конечно, в исключительных случаях он сможет совершить и более дальнюю поездку: посетить, например, какую-либо африканскую страну. Однако пока в графике поездок Папы нет никаких записей. Хотя планы таких мероприятий с его участием уже существуют.

Реальной целью следующей поездки Иоанна Павла II, по мнению наблюдателя, может стать Испания. Там намечена очередная церемония канонизации. Существует пока не подкрепленное официальными заявлениями предположение, что во время этого визита Папа нанесет визит в Кортесы (испанский парламент). Видимо, источники таких слухов основывают свои домыслы на том факте, что в ноябре этого года Иоанн Павел II впервые в истории взаимоотношений Святого Престола и Итальянской Республики побывал в итальянском парламенте и выступил там с речью.

Если в мае или в начале июня, как предполагает автор статьи в La Stampa, Иоанн Павел II поедет в Испанию, то через некоторое время может состояться и его визит на Балканы. Так, в планах Папы уже было посещение Хорватии, намечавшееся на сентябрь текущего года, но впоследствии отмененное. В пользу выбора балканского направления для одного из последующих визитов Римского Первосвященника говорит, например, следующий факт: боснийский кардинал Винко Пульич дал понять Иоанну Павлу II, что посещение им Сараева будет не только горячо приветствоваться, но станет исключительно важным как для Церкви, так и для страны в целом.

К встрече с Папой готовятся и в Европейском парламенте. Недавно в Ватикан было направлено новое приглашение.

Высказываются предположения и о том, что весной будущего года может быть совершена канонизация Матери Терезы Калькуттской. Однако, если это произойдет, то торжественная церемония, вероятнее всего, все-таки состоится не в Индии, а в Риме, на площади Святого Петра.