Блаженная Ксения - самая почитаемая в народе покровительница Санкт-Петербурга
Архив NEWSru.com
Блаженная Ксения - самая почитаемая в народе покровительница Санкт-Петербурга
 
 
 
Блаженная Ксения - самая почитаемая в народе покровительница Санкт-Петербурга
Архив NEWSru.com

Hа окраине Архангельска - в Маймаксе завершается строительство храма Ксении Петербургской.

Предполагается, что 6 февраля (24 января по старому стилю) в день почитания Ксении Блаженной, святой покровительницы Санкт-Петербурга - состоится освящение нового храма, сообщили агентству "Интерфакс" в местной епархии.

Строительные работы ведет бригада из Костромы, которые ранее возвели церковь в гарнизоне подводников Северного флота Видяево.

Храм в Архангельске будет самым высоким в городе. Главный купол поднимется на высоту 31 метр. Предполагается, что уже в середине декабря здесь будут установлены шесть крестов.

Блаженная Ксения - самая почитаемая в народе покровительница Санкт-Петербурга.

Она родилась между 1719 и 1730 годами, жила на Петербургской (ныне Петроградской) стороне, была замужем за полковником Андреем Петровым - певчим церковного хора. Когда Ксении было 26 лет, ее муж неожиданно скончался. Этот удар так сильно поразил молодую женщину, что она отказалась от всех радостей жизни, имущество раздала бедным, подарила свой дом, оделась в костюм умершего мужа, велела всем называть себя Андреем Федоровичем - и уже никогда не откликалась на свое прежнее имя.

Ксения прожила после смерти мужа 45 лет, скитаясь все эти годы бездомной странницей. Похоронили ее на Смоленском кладбище Васильевского острова недалеко от церкви Смоленской Божьей Матери. В 1988 году Ксения Петербургская была канонизирована.

Еще в 1830-е годы на ее могиле была построена небольшая часовня. В 1940 году часовня была закрыта. После Великой Отечественной войны здесь вновь возобновились службы, но только в 1985 часовня Ксении Блаженной была окончательно передана православному приходу Смоленского кладбища.