Настоятельница Иерусалимского Крестовоздвиженского монастыря в Домодедовском  районе Подмосковья игуменья Екатерина заявила, что обитель  никогда не настаивала на выселении реабилитационного центра для детей-инвалидов со своей территории
youtube.com
Настоятельница Иерусалимского Крестовоздвиженского монастыря в Домодедовском  районе Подмосковья игуменья Екатерина заявила, что обитель  никогда не настаивала на выселении реабилитационного центра для детей-инвалидов со своей территории Монастырь распорядился заварить проход через территорию обители. С тех пор больные дети вынуждены обходить весь монастырь целый километр
 
 
 
Настоятельница Иерусалимского Крестовоздвиженского монастыря в Домодедовском районе Подмосковья игуменья Екатерина заявила, что обитель никогда не настаивала на выселении реабилитационного центра для детей-инвалидов со своей территории
youtube.com
 
 
 
Монастырь распорядился заварить проход через территорию обители. С тех пор больные дети вынуждены обходить весь монастырь целый километр
atheistcampaign.ru

Настоятельница Иерусалимского Крестовоздвиженского монастыря в Домодедовском районе Подмосковья игуменья Екатерина (Чайникова) официально заявила, что обитель никогда не настаивала на выселении реабилитационного центра для детей-инвалидов со своей территории.

Это заявление стало ответом на волну публикаций в СМИ и интернет-блогах, в которых говорилось, что монастырь через суд и административные возможности добивается выселения корпуса детского реабилитационного центра с территории, отошедшей женской обители. Утверждалось также, что монастырь препятствует ремонту корпуса реабилитационного центра, на который выделены бюджетные деньги, сообщает "Интерфакс".

- Открытое письмо о проблемах ДРЦ "Детство" с Крестовоздвиженским монастырем
- Дети помешали тихой монастырской жизни
- Монастырь призывает стариков совершить "духовный подвиг"

"Вопреки клевете, которая прошла в средствах массовой информации о ситуации на территории нашего монастыря, могу пояснить следующее - что монастырь никогда не настаивал на том, чтобы детей выбросить из тех помещений, которые они на сегодня занимают", - сказала игуменья в своем видеообращении, размещенном в интернете.


Позиция монастыря, по словам настоятельницы, заключается в том, что необходимо построить для детей-инвалидов новое, комфортабельное и качественно обустроенное здание.

"Пока это здание не будет построено, никто детей выкидывать на улицу не собирается, хотя об этом пытаются навязать мнение общественности", - подчеркнула настоятельница.

При этом она заверила, что "монастырь готов сделать все для того, чтобы этот проект был осуществлен, чтобы помочь центру и детям иметь новое здание".

Кроме того, игуменья пояснила, что ни монастырь, ни какие-либо другие государственные учреждения или органы власти не препятствовали ремонту и реконструкции зданий, которые сегодня имеет центр. "Ремонт производить они могут, улучшать жизнь детей - они имеют на это полное право", - заметила она.

Игуменья Екатерина уверяет, что в монастыре рады каждому, кто приходит в обитель и в центр, "рады тем, кто обращается к нам за помощью".

"Еще раз я могу повторить, что самое главное для нас - это судьба детей, которые проходят лечение в этом центре, и судьба родителей, которые приходят к нам за помощью и за поддержкой", - сказала она.

Скандал вокруг отношений Крестовоздвиженского монастыря и детского реабилитационного центра совпал по времени с призывом Патриарха Кирилла к сотрудникам патриархии "срывать маски" с журналистов, публикующих клеветнические, по мнению предстоятеля РПЦ, материалы против Церкви.

Это заявление Патриарха также активно комментируется в интернет-блогах, при этом приводятся полярные оценки высказываний предстоятеля РПЦ, отмечает "Интерфакс".

Чем же было вызвано выложенное на YouTube заявление игуменьи Екатерины и чем обеспокоены защитники детского реабилитационного центра? Вот ряд публикаций, появившихся по этой теме в интернете.

Открытое письмо о проблемах ДРЦ "Детство" с Крестовоздвиженским монастырем

На форуме сайта "blagodarenie.com" опубликовано Открытое письмо о проблемах ДРЦ "Детство" с Крестовоздвиженским монастырем. Вот его текст:

"Уважаемые представители государственной власти, общественных организаций, коммерческих структур - те, кого мы именуем благотворителями, - помогите!!!!

Спасите будущее России, а значит, нации!!!

Убедительно просим вас все-таки обратить внимание на давно существующую проблему взаимоотношений детского реабилитационного центра (ФГУ РРЦ "Детство" Министерства здравоохранения и социального развития) с Крестовоздвиженским Иерусалимским ставропигиальным женским монастырем.

Почему монастырь – центр милосердия по определению – превратился в центр ненависти к детям?!

Единственная цель, которую преследует настоятельница монастыря, Екатерина Чайникова, - это земельно-имущественные проблемы, а именно: отобрать здание, "вклинивающееся" в силу исторических причин на территорию монастыря (корпус, в котором находятся 2 лечебных отделения и уникальная поликлиника с дневным стационаром), любой ценой, даже вопреки здравому смыслу, президентской программе, решению правительства по оказанию помощи детям, а тем более детям-инвалидам.

Но при чем же здесь больные дети, многие из которых считают центр последним, возможно, и единственным оплотом оказания квалифицированной диагностической, медицинской и реабилитационной помощи, а значит, будущей счастливой и полноценной жизни на благо Родины.

Ложь и клевета - оружие матушки Екатерины. Много можно возразить на утверждение, что больные дети посланы за грехи родителей, что их не надо лечить, интегрировать в общество, а необходимо просто "отпеть"?! А разве не нужно, наоборот, "в ноги поклониться" тем родителям, которые не оставили своих детей на попечение государства, а пытаются жить и воспитывать своих детей в условиях нашего "не совсем здорового" общества!!! "Я буду стоять за интересы монастыря до последнего!" - тем временем, как катехизис, твердит на все претензии игуменья Екатерина и продолжает писать жалобы во всевозможные инстанции, привлекая к этой проблеме депутатов, священнослужителей, государственных деятелей.

Администрация района, многочисленные проверяющие организации разного уровня на все клеветнические измышления со стороны Екатерины Чайниковой лишь беспомощно разводит руками, ведь государство у нас правовое, земля федеральная, а "воз и ныне там". С Церковью не модно нынче ссориться, проще воды в рот набрать и отмалчиваться".

Дорога длиной в километр

Об истории взаимоотношений центра "Детство" подробно рассказывается на сайте atheistcampaign.ru, выступающем за продвижение идей секуляризма в России.

В январе 2008 года Патриарх Алексий II вручил орден Великой княгини Евдокии Московской настоятельнице Крестовоздвиженского Иерусалимского женского ставропигиального монастыря игумении Екатерине (Чайниковой). Эта церковная награда присуждается женщинам, имеющим "выдающиеся заслуги" в сферах "морально-нравственного, христианского воспитания детей, милосердия и христианского служения немощным, больным и сиротам", отмечается в публикации, в которой приводятся два примера того, как настоятельница проявляет себя на ниве "христианского милосердия". Эти истории были расследованы участниками Фонда "Здравомыслие", которые выехали на место событий, изучили документы и взяли несколько интервью.

Крестовоздвиженский ставропигиальный (напрямую подчиняющийся Патриарху) монастырь еще в девяностые годы, т. е. задолго до обсуждения закона о передаче религиозным организациям... чудовищной по размеру собственности, получил права на несколько десятков гектаров земли в Ленинском районе Московской области. На этой земле располагается единственный на всю страну медицинский центр "Детство", занимающийся особо тяжелыми случаями реабилитации детей, больных ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна и другими заболеваниями. Так случилось, что поликлиника центра оказалась отрезанной от основного здания монастырской территорией, и больные дети проходили через калитку по тропинке на территории монастыря около 80 метров. Однако в 2005 году игуменья Екатерина показала, что значит "христианское служение немощным", - она распорядилась заварить этот проход, и с тех пор больные дети, многие из которых с трудом передвигаются или вообще не ходят, вынуждены обходить весь монастырь целый километр вдоль забора на костылях и в инвалидных креслах. "Дети ходят, шумят, что мешает существованию жителей монастыря", - объясняла игуменья причину закрытия калитки.

Представители Фонда "Здравомыслие" сами прошли эту дорогу – по грязи и под дождем. Даже для них, здоровых молодых людей, это было непросто, сказано в публикации.

Работники центра борются за сохранение этого уникального учреждения уже не только в чиновничьих кабинетах, но и в судах. По словам главного врача Ларисы Рудницкой в интервью Фонду "Здравомыслие", все идет к тому, что давление Церкви окажется успешным и детей окончательно выдавят. Чиновники уже заблокировали реконструкцию медицинского учреждения, на которую выделены бюджетные средства, т.к. оно якобы попадает в охранную зону монастыря. Планировалось в несколько раз увеличить количество коек с нынешних 250, чтобы большее число детей со всей России могло пройти реабилитацию.

Свою резолюцию под проектом расширения центра отказалась ставить подмосковный министр культуры Галина Ратникова, хотя охранные зоны были установлены лишь спустя полтора года после ее отказа.

В Фонде "Здравомыслие" предположили, какова причина отказа: Ратникова награждена православным орденом Святой княгини Ольги III степени за вклад в "восстановление церковных памятников на Подмосковной земле" и щедро тратит на это бюджетные средства.

"Не до детей, когда всю себя отдаешь "святому" делу!" - иронично замечено в публикации.

"Игуменья требует землю, на которой стоит медицинский корпус, хотя прекрасно знает ее федеральный статус, а сам корпус находится за историческими пределами монастыря. Заместитель директора реабилитационного центра Юрий Федянин говорит, что на его вопрос "Где чья земля?" игуменья ответила, что "наша земля отсюда и до Кремля". В ответ на жалобы, вспоминает Лариса Рудницкая, им кто-то из РПЦ намекнул, что "вам должно быть стыдно занимать эту территорию", - рассказывают представители Фонда "Здравомыслие".

Настроения у работников упаднические. "Я знаю, что все в итоге получит монастырь", - говорит главврач. "Пусть закончится. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца", - продолжает Юрий Федянин. 12 января состоится решающий суд, который, по сути, решит судьбу детей.

"Монахини сказали, что дети страдают за грехи наши…" – писала об этом еще в 2005 году "Комсомольская правда" в статье "Монашки повздорили с детьми-инвалидами?". Что изменилось с тех пор? Для детей – ничего, а на милосердной груди игуменьи появился патриарший орден. Ведь она идет на все и переступит через всех, чтобы защитить интересы Церкви, отмечается в публикации.

Почему же три министерства (здравоохранения, культуры и образования) приносят в жертву монастырю реабилитационный центр, не желая связываться с монастырем? Может быть, причина в том, что одновременно с игуменьей орден получила Светлана Медведева, супруга тогда еще будущего президента? Возможно, в этом и есть причина, что никто не может и не хочет защищать центр с какими-то детьми-инвалидами, за которых все равно никто не заступится, говорят представители "Здравомыслия".

Между тем представитель Патриархии заявил "Российской газете", что "учреждение должно выехать". Но между прочим через центр ежегодно проходят около 30 тысяч больных детей, а монахинь в монастыре – всего 25 человек.

Монастырь против стариков

Между тем, как сказано в публикации, монастырю мешают не только дети, но и старики. Как оказалось, уже много лет монастырь выживает со своей территории несколько человек, которым не посчастливилось жить в своих домах в тот момент, когда чиновники отрезали Церкви землю. Об этих людях отказывались писать все журналисты, интересовавшиеся проблемой.

Представители Фонда "Здравомыслие" взяли интервью у Зои Митрофановны Макаровой. Она и ее мать Федотова Матрена Васильевна, которой 103 года, уже более полувека живут, а в последнее время пытаются выжить в непростых условиях, которые создал им монастырь в попытках получить полный контроль над своей территорией. В ответ на возражения, что съезжать им некуда, что дом приватизирован, игуменья Екатерина предложила Зое Макаровой: "Совершите духовный подвиг, съезжайте и отдайте монастырю ваш дом".

Один дом был подожжен, но пожарные дали заключение, что во всем виновата проводка. Зоя Митрофановна говорит, что им и их родственникам неоднократно звонили, угрожали. Сейчас они сидят без воды, потому что монастырь не позволяет коммунальным службам проехать на территорию и починить трубы.

События, происходящие прямо сейчас в Подмосковье вокруг реабилитационного центра и бедных стариков, на которых цинично и хладнокровно нападает Церковь, – лишь один из примеров среди десятков подобных по всей стране. Клерикализация общества – не вымысел, а жестокая реальность: первые лица государства в нарушение закона "О свободе совести" используют свое служебное положение для формирования положительного отношения к религиозным культам; Федеральная служба охраны, существующая на бюджетные средства, в нарушение закона "О гос.охране" охраняет босса РПЦ; Церковь с помощью правящей власти захватывает многомиллиардное имущество, в которое были вложены наши с вами налоги; она проникает в армию и школы и т. д. Стяжательство, лицемерие и безудержная жажда экспансии, а не скромность, духовность и нравственность наиболее полно характеризуют нынешнюю РПЦ, отмечается на сайте Atheistcampaign.ru.