В Чечне ваххабизм неприемлем, тем не менее, он в республике появился, заявил муфтий республики Ахмад Шамаев в интервью газете "Известия", опубликованном в пятницу. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Он напомнил, что распространение религиозного экстремизма привело к тому, что у Чечни оказались испорчены отношения с Дагестаном. "Я обратился через муфтия Дагестана к дагестанскому народу с извинениями за события 1999 года", √ отметил Ахмад Шамаев. На его взгляд, в Чечне сохраняется "очень настороженное отношение" жителей к военнослужащим. "Но со временем, надеюсь, все наладится. Чему будет способствовать постановление президента о выводе войск и передача руководства операцией ФСБ", - подчеркнул муфтий.

По его оценке, ФСБ "добросовестно выполняет свои задачи в республике". При этом духовный лидер мусульман Чечни разделяет мнение главы республики Ахмада Кадырова, считающего, что надо отделять "боевиков" от "террористов". По словам муфтия, "с боевиками можно говорить, что мы и делаем". "Они приходят, хотя многие бояться. Я стараюсь помочь им с амнистией", - сказал муфтий.

Ахмад Шамаев также убежден в необходимости восстановить добрые отношения и преодолеть возникшее за последние десять лет "взаимное недоверие" между русскими и чеченцами. При этом, как только будет начато восстановление Грозного, "первым делом мы построим мечеть и церковь недалеко друг от друга", √ заявил муфтий Чечни.