Круглый стол "Федеральный закон о свободе совести - итоги перерегистрации и правоприменительная практика" прошел в Институте развития прессы по инициативе Московской Хельсинкской группы, сообщает агентство "Благовест-инфо".

По словам представителя Уполномоченного по правам человека в РФ Игоря Лебедева, в ноябре 2000 года омбудсмен Олег Миронов направил президенту России проект поправок к закону о свободе совести, которыми предусматривалось, в частности, продление срока перерегистрации религиозных организаций до 31 декабря 2003 года.

Олег Миронов выступил с предложением изменить преамбулу закона: убрать положения, согласно которым свобода совести может быть ограничена в интересах безопасности государства.

4 января Уполномоченным был получен ответ Администрации президента, в котором сообщалось, что поскольку закон широко обсуждался, то и дополнения к нему должны обсуждаться широко. Складывается странное положение, подытожил Игорь Лебедев, закон действует, хотя и противоречит Конституции России.

О необходимости продления срока перерегистрации религиозных объединений заявил Лев Левинсон, ответственный секретарь Палаты по правам человека Политического консультативного совета при президенте РФ, помощник депутата Государственной Думы России Сергея Ковалева.

Левинсон предупредил, что скоро начнется ликвидация религиозных организаций, не прошедших перерегистрацию, причем с тех, кого местные власти сочтут полезным ликвидировать. Он отметил, что в России наблюдается нарушение нейтралитета государства по отношению к религиозным объединениям.

Председатель Комиссии по правам человека при президенте РФ Владимир Карташкин заявил, что в отношении закона следует занимать более взвешенную позицию и не стоит постоянно обвинять во всем государство.

Коснувшись отдельных положений закона, в частности, его преамбулы, Карташкин подчеркнул: "Нельзя отрицать особую роль православия в формировании русской культуры, это исторический факт". По его мнению, нецелесообразно отменять закон, как того требуют некоторые, а лучше вносить в него поправки и обращаться в Конституционный суд РФ.

Председатель Палаты по правам человека Политического консультативного совета при президенте РФ Валерий Борщев охарактеризовал ситуацию вокруг закона как тревожную, так как в обществе наблюдается рост ксенофобии и создается образ врага в лице неугодных религиозных объединений.

Руководитель Общественного комитета защиты свободы совести имени Льва Толстого Глеб Якунин заявил о необходимости создания Министерства культов, чтобы помешать чиновникам на местах творить произвол. Он указал на такие бюрократические препоны, возникающие в ходе перерегистрации, как невозможность свободного выхода местной организации из состава какой-либо крупной централизованной организации.