Джордж Буш на "Национальном молитвенном завтраке"
Yahoo! News
Джордж Буш на "Национальном молитвенном завтраке"
 
 
 
Джордж Буш на "Национальном молитвенном завтраке"
Yahoo! News

Президент США Джордж Буш отметил важную роль, которую играют религия и вера в жизни американского общества. "Вера учит нас не только терпимо относиться друг к другу, но также уважать ближнего, проявлять внимание к чужой точке зрения и уметь слушать", - заявил он, выступая в четверг на ежегодном "Национальном молитвенном завтраке", сообщает ИТАР-ТАСС.

В США традиция устраивать такие мероприятия берет начало с 1942 года. В 1953 году в "Национальном молитвенном завтраке" впервые участвовал президент США Дуайт Эйзенхауэр, и с тех пор каждый глава Белого дома ежегодно присутствует на завтраке, на который приглашаются представители всех ведущих религий страны.

Как отметил в своем выступлении Джордж Буш, американские президенты в равной мере "служат людям, которые исповедуют разные религии или не исповедуют ни одной из них".

Джордж Буш, который является методистом и регулярно посещает церковь, уделяет существенное внимание вопросам религии и веры. Одной из первых его инициатив на посту президента было создание управления Белого дома по работе с религиозными и благотворительными организациями, которое будет предоставлять им всестороннюю, в том числе и финансовую, поддержку.

На "Национальном молитвенном завтраке" присутствовали лидеры и высокопоставленные представители целого ряда стран, в частности, Македонии, Черногории, Словакии, Руанды, Конго, Дании. Однако, согласно протоколу, президент США не имел с ними встреч или бесед.