Началась Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений
Global Look Press
Началась Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений
 
 
 
Началась Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений
Global Look Press

В понедельник открывается Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений (World Interfaith Harmony Week). Она была учреждена 20 октября 2010 года Генеральной Ассамблеей ООН по предложению короля Иордании Абдаллы II и отмечается в. первую неделю февраля каждого года.

Генассамблея признала настоятельную необходимость диалога между разными конфессиями и религиями в деле укрепления взаимопонимания, согласия и сотрудничества между людьми, а также то, что моральным долгом во всех религиях, убеждениях и вероисповеданиях является стремление к миру, терпимости и взаимопониманию.

Эти семь дней призваны привлечь внимание всего мира к усилиям, которые предпринимают религиозные лидеры, межконфессиональные движения и отдельные люди с целью содействовать взаимоуважению и взаимопониманию между последователями различных вероисповеданий и конфессий, сообщает РИА "Новости".

Впервые Всемирную неделю гармоничных межконфессиональных отношений мировое сообщество провело с 1 по 7 февраля 2011 года.

Королевский Институт исламской мысли в Иордании установил ежегодную премию Всемирной недели межконфессиональной гармонии. Премия присуждается трем лучшим организациям, проектам, мероприятиям, которые признаются судьями наиболее успешными в продвижении межконфессиональной гармонии и развитии религиозного понимания. Обладатели гран-при и золотой медали получают денежный приз в размере 25 тысяч долларов, серебряной медали - 15 тысяч долларов, бронзовой медали - 5 тысяч долларов. Также вручаются почетные дипломы.

Значительное большинство верующих живут в согласии с соседями независимо от их вероисповедания, однако в каждой религии есть также радикальное меньшинство, готовое фанатично утверждать фундаменталистские доктрины, прибегая к крайним формам насилия. Подобные действия кощунственны по отношению к историческому наследию и учению всех основных религий. Они также противоречат положениям Всеобщей декларации прав человека, которая утверждает право каждого на свободу мысли, совести и религии. Чрезвычайно важно, чтобы умеренное большинство могло твердо противостоять экстремистским силам.

В России, по мнению экспертов, уровень межрелигиозного сотрудничества - один из самых высоких в мире.

В 1998 году был образован Межрелигиозный совет России, в который вошли представители православной, мусульманской, иудейской и буддистской религиозных общин страны. Почетным председателем Межрелигиозного совета России является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В рамках действующего Межрелигиозного совета России представители разных конфессий совместно решают вопросы, связанные с взаимоотношениями с государством, проблемы законодательства, борьбы с псевдорелигиозными структурами, а также участвуют в разрешении межнациональных конфликтов.

Генеральная Ассамблея ООН призывает все государства на добровольной основе поддерживать в течение этой недели распространение идей межконфессиональной гармонии и доброй воли в церквях, мечетях, синагогах, храмах и других молитвенных домах во всем мире.