В Московской Патриархии удовлетворены решением президента Эстонии Леннарта Мери отказаться от утверждения закона о Церквах и приходах, сообщает "Интерфакс". Согласно этому документу, не допускалась регистрация Церквей, имеющих административные центры за пределами Эстонии, и тех Церквей, которые, имея административные органы в стране, выносили решения на утверждения какого-либо органа за ее пределами.

Поскольку по уставу Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦ МП) решения Собора, которые носят принципиальный характер, подлежат утверждению Патриархом Московским и всея Руси, эта Церковь не могла получить регистрацию на основании нового закона. Как заявил "Интерфаксу" официальный представитель Московской Патриархии протоиерей Николай Балашов, закон содержал и другие нормы, ущемляющие свободу вероисповедания в Эстонии. Например, духовными лицами той Церкви, которая хотела зарегистрироваться, могли быть только люди, имеющие право голоса на выборах местного самоуправления. А поскольку значительная часть жителей Эстонии лишена гражданских прав, это положение также могло стать причиной для отказа в регистрации Эстонской Церкви Московского Патриархата.

В то же время в Патриархии напомнили, что действующий в Эстонии закон о Церквах и общинах также препятствует регистрации ЭПЦ МП. Из-за этого она по-прежнему лишена прав юридического лица, в том числе права на владение храмами, которые вот уже много веков находятся в пользовании ее приходов. "Таким образом, ставить точку в этой истории пока рано", √ сказал Николай Балашов. По его словам, в Московской Патриархии ожидают, что "вслед за разумным решением не принимать новый закон последуют дальнейшие шаги эстонского правительства, направленные на урегулирование крайне сложного положения, в котором Эстонская Православная Церковь находится уже восемь лет".