Визит Папы Римского на Украину "подтвердил перед всем миром, что Украина является достойным членом мирового сообщества и развивается в правильном направлении". Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) Андрей Онуприенко.

Оценивая визит Папы Римского на Украину, Онуприенко отметил особое значение встречи Папы Римского с украинской молодежью 26 июня, на которой "Папа предостерегал молодежь от заблуждений материализма и постарался вложить в нее христианские ценности и убедить не покидать Украину, а строить свою страну".

В то же время Андрей Онуприенко подчеркнул, что Украинская Греко-Католическая Церковь "сильно разочарована тем, что Украинская Православная Церковь Московского Патриархата не прислала представителя на встречу Иоанна Павла II со Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций". По словам представителя УГКЦ, в результате была потеряна "чудесная возможность высказаться и представить свою позицию украинским людям".

Сам Андрей Онуприенко уверен в том, что, несмотря на существующие религиозные разногласия, важно "общаться друг с другом, глядя друг другу в глаза", и такое общение поможет преодолеть любые конфликты.