Православные радикалы могут расколоть РПЦ
Православные радикалы могут расколоть РПЦ
 
 
 
Православные радикалы могут расколоть РПЦ

Зарубежная пресса комментирует ситуацию с решениями Архиерейского собора Русской православной церкви, касающимися архиерея-фундаменталиста, епископа Анадырского и Чукотского Диомида.

Как отмечает сегодня германская Süddeutsche Zeitung (полный текст на сайте InoPressa.ru), в то время, когда в стенах храма Христа Спасителя проходил Архиерейский собор, на который каждые 4 года собираются православные иерархи, чтобы обсудить будущее РПЦ, перед главным собором РПЦ с кулаками друг на друга обрушились благочестивая прокремлевская молодежь и еще более благочестивые антикремлевские сторонники Диомида.

Конфликт Диомида с Церковью имеет корни гораздо более давние, чем потасовка, произошедшая возле храма Христа Спасителя, и, по всей видимости, продлится еще некоторое время, полагает газета.

Вот уже полтора года придерживающийся радикальных взглядов епископ обрушивает хулу на демократию и экуменизм, мобильные телефоны и ИНН. Он требует изоляции от общества для наркозависимых и критикует духовенство за излишнюю близость к государству. Он призывает Церковь скорее покаяться в "измене вере", а Патриарха Алексия II – и вовсе сложить с себя полномочия главы Церкви. Этот призыв "нашисты" назвали "Маршем несогласных с Церковью" – намекая на своих заклятых врагов с их "Маршем несогласных", организуемым одним из лидеров оппозиции и экс-чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым.

Диомид – не единственный верующий, которому РПЦ кажется слишком прозападной, мирской и современной. На русское православие с момента его возникновения огромное влияние оказывали скорее реакционные силы, чем реформаторы, а чрезмерная близость со всем мирским всегда была одним из излюбленных обвинений. В настоящее время на Волге возбуждено уголовное дело в отношении лидера сектантов Петра Кузнецова, апофеозом проповедей которого стал в ноябре прошлого года добровольный уход 30 человек в подземелье на полгода. Кузнецов находится в настоящее время в психиатрической больнице, а процесс над ним имеет скорее символическое значение, отмечает немецкое издание.

Русское православие переживает с момента крушения Советского Союза небывалый подъем. Хотя большинство русских, согласно опросам, и признаются в том, что не хотели бы видеть усиления влияния Церкви на политику страны, однако высокопоставленные российские политики, со своей стороны, ищут близости с Патриархом. Не только Владимир Путин, но и Дмитрий Медведев после официального вступления в должность получил от Алексия II благословение.

Новый президент России был одним из гостей празднования 1012-летия крещения Руси, которое проходило в храме Христа Спасителя – вскоре после того, как Церковь осудила позицию епископа Диомида, который нарушил церковные каноны, виновен в "клевете" и "хуле" и создает раскалывающий Церковь климат, говорилось в декларации. В результате этого он будет лишен духовного сана – если конечно не покается. А для того, чтобы помочь брату Диомиду в его духовном выздоровлении, РПЦ призвала его отказаться от провокационных действий и прибыть на следующее заседание Священного Синода, на котором речь пойдет о его судьбе.

Однако уже в воскресенье Диомид передал с далекой Чукотки через своего племянника Александра Нестерова, что и не думает раскаиваться. Его не в чем обвинить. И, как заявил один из активистов "Наших", в связи с этим растет угроза "раскола Церкви".