Память убитых в Израиле подростков почтут молитвой в Москве и в Беслане
Reuters
Память убитых в Израиле подростков почтут молитвой в Москве и в Беслане
 
 
 
Память убитых в Израиле подростков почтут молитвой в Москве и в Беслане
Reuters

Вечером 2 июля представители ведущих еврейских организаций России соберутся на траурную церемонию в Мемориальной синагоге на Поклонной горе в Москве и в спортзале мемориальной школы N1 в Беслане. Участники обеих акций почтут память троих израильских подростков, похищенных в середине июня в Иудее и Самарии, сообщает пресс-служба Российского еврейского конгресса (РЕК).

Как уже сообщалось, в понедельник тела 16-летнего Гилада Шаэра, 16-летнего Нафтали Френкеля и 19-летнего Эяля Ифраха были обнаружены в окрестностях Хеврона.

"Произошедшее стало личной трагедией и для Израиля, и для евреев по всему миру. За эти 18 дней, пока шла поисковая операция и была надежда найти ребят живыми, они стали членами каждой еврейской семьи. Поэтому мы решили собраться, чтобы вместе пережить общую боль", - заявил Юрий Каннер - президент Российского еврейского конгресса, ставшего одним из организаторов акции.

В церемонии памяти в Москве, помимо РЕК, примут участие еврейское агентство "Сохнут", молодежная организация "Гилель", Объединение религиозных организаций современного иудаизма в России (ОРОСИР) и другие. Как ожидается, на акции выступит посол Израиля в Москве Дорит Голендер. На панихиде в Мемориальной синагоге раввин прочитает кадиш – еврейскую поминальную молитву. Поддержать иудеев придут также представители других конфессий, в частности российские протестанты. Начало церемонии в 20:30.

В Беслане акция памяти убитых террористами израильских ребят пройдет в школе-мемориале N1, ставшей 10 лет назад местом самого страшного теракта в истории России. В церемонии, организованной Северо-Кавказским еврейским конгрессом и еврейской общиной Северной Осетии, примут участие представители организации "Матери Беслана". Во время траурной акции, которая, как и в Москве, начнется в 20:30, портреты трех юных израильтян разместят в спортзале школы, где увековечены более 330 жертв теракта 2004 года. В этот вечер кадиш прозвучит также в синагоге Владикавказа.

На следующий день Российский еврейский конгресс также поддержит международную акцию Всемирного еврейского конгресса в память о погибших подростках. Ранее ВЕК обратился к еврейским организациям, школам и синагогам по всему миру с призывом на три часа заменить главную страницу своих сайтов черным экраном с портретами убитых террористами ребят. Интернет-акция начнется 3 июля в 22:25 по израильскому времени (23:25 по Москве) - предположительно в то самое время, когда 12 июня и были похищены жертвы этого жесткого злодеяния.