Прокурор обратился в верховный суд штата Миссури с просьбой разрешить ему допросить лидеров общины Cвидетелей Иеговы о содержании исповеди предполагаемого преступника, передает агентство "Благовест-инфо".

Речь идет о некоем Роберте Эйзенхауэре, жена которого сообщила правоохранительным органам, что ее супруг, исповедуясь старейшинам общины Свидетелей Иеговы, рассказал о том, что развратил двух несовершеннолетних. В то же время женщина отказалась выступить в качестве свидетельницы обвинения, а американские законы не позволяют принуждать ее к даче показаний.

В связи с этим прокурор Дуг Гастон считает, что единственным способом добиться наказания извращенца является получение показаний от старейшин.

Ранее судья Майкл Вулф отказал Гастону, мотивируя свое решение тем, что допрос старейшин станет нарушением Первой поправки к конституции США, гарантирующей полное отделение Церкви от государства. Однако прокурор настаивает на своем, утверждая, что совращение детей является столь страшным преступлением, что ради его раскрытия можно нарушить и тайну исповеди.