Генконсульство России в г. Джидде (Саудовская Аравия) и российская хадж-миссия предпринимают все усилия для того, чтобы дополнительное число российских паломников смогло прибыть в Мекку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Саудовская сторона проявляет понимание и идет навстречу в урегулировании возникающих проблем. Как ожидается, разрешение на прилет в Джидду получат 300 чеченцев, а также 65 мусульман из Кабардино-Балкарии. Генеральный консул России Энварбек Фазельянов был принят в четверг министром по делам паломничества Айядом Мадани, который пообещал оказать содействие в этом вопросе.

Российская консульская группа, прибывшая в местечко Арар на иракско-саудовской границе, пытается помочь получить визы на месте группам паломников, которые застряли в районе иракско-саудовской границы. Однако учитывая, что хадж уже начался, неизвестно, успеют ли те, кто рассчитывал получить визы на границе, попасть к главному событию паломничества √ молитвенному стоянию на горе Арафат. Оно состоится 4 марта, а до Мекки паломникам на автобусах добираться в лучшем случае еще двое суток.

Сколько мусульман из России оказались перед запертой на период хаджа саудовской границей, пока не установлено. По данным паломников, прибывших в Мекку сухопутным путем, у Арара стоит несколько десятков автобусов и легковых автомобилей.