Не менее 11 человек погибли и десятки получили различные ранения в результате вспышки насилия на религиозной почве в городе Хангу на севере Пакистана, передает ИТАР-ТАСС из Исламабада.

Столкновения, сообщается сегодня здесь, начались накануне вечером между двумя группами пуштунского племени оракзай, принадлежащими к двум направлениям ислама √ суннизму и шиизму. Давняя вражда из-за прав на одну из мечетей вылилась в массовые драки, а затем перестрелки с применением пулеметов и гранатометов. По всему городу прокатилась волна погромов, грабежей и поджогов магазинов и лавок мелких торговцев.

Для пресечения беспорядков полиции был отдан приказ открывать огонь на поражение. В морги доставлены тела восьми погибших, еще несколько трупов родственники забрали для захоронения с городских улиц. В Хангу введен комендантский час, силы безопасности с участием армейских подразделений ведут повальные обыски и аресты зачинщиков кровопролития.

Религиозные лидеры обеих групп племени оракзай призывают прекратить насилие и разрешить спор вокруг мечети за столом переговоров. Они обвиняют власти в бездействии и неспособности выступить посредником в примирении суннитов с шиитами, которые уже неоднократно пытались доказать свою правоту с помощью оружия.