Русская православная церковь пока не будет добиваться передачи ей собора Василия Блаженного на Красной площади в Москве, находящегося в ведении Государственного исторического музея
Moscow-Live.ru
Русская православная церковь пока не будет добиваться передачи ей собора Василия Блаженного на Красной площади в Москве, находящегося в ведении Государственного исторического музея Протоиерей Леонид Калинин
 
 
 
Русская православная церковь пока не будет добиваться передачи ей собора Василия Блаженного на Красной площади в Москве, находящегося в ведении Государственного исторического музея
Moscow-Live.ru

Русская православная церковь пока не будет добиваться передачи ей собора Василия Блаженного на Красной площади в Москве, находящегося в ведении Государственного исторического музея. Это следует из слов главы экспертного совета московского патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерея Леонида Калинина. У РПЦ просто нет денег на содержание такого храма, пояснил он.

"Я не вижу никакой необходимости передавать его Церкви, потому что с передачей передаются не только права, но и обязанности", - цитирует его "Интерфакс-Религия". И эти обязанности выражаются "в огромном материальном компоненте, которого у Церкви просто физически нет", уточнил он.

- Исаакий пленили алчные коммерсанты, заявили в РПЦ

"У Церкви просто нет ресурсов, чтобы содержать, например, собор Василия Блаженного, - сказал священнослужитель. - Одна перекладка кровель стоила бы не один десяток миллионов рублей. Реставрация, живопись, отопление - все это вместе неподъемная сумма".

При этом храм мало приспособлен для больших богослужений, поэтому совершать ежедневные службы в этом соборе не стоит, полагает протоиерей. "Во-первых, там достаточного количества прихожан не наберется, а если наберется, то это будут только туристы. А во-вторых, это большая нагрузка на памятник архитектуры", - пояснил он.

В случае с Исаакиевским собором в Санкт-Петербурге РПЦ планирует применить "ватиканскую модель" собора Святого Петра, который принадлежит Римско-католической церкви и функционирует и как музей, и как храм, "без всяких проблем для верующих и для неверующих", сообщил Калинин.

Подборку статей в российской прессе о притязаниях РПЦ на различные объекты недвижимости публикуют "Заголовки".