Председатель ОРОСИР Зиновий Коган
Архив НТВ
Председатель ОРОСИР Зиновий Коган
 
 
 
Председатель ОРОСИР Зиновий Коган
Архив НТВ

Перспективы строительства в Москве Центра современного иудаизма обсудили на днях мэр Москвы Юрий Лужков и представители Объединения религиозных организаций современного иудаизма России (ОРОСИР). Как сообщает агентство "Благовест-инфо", встреча прошла в столичной мэрии за закрытыми дверями.

Как заявил журналистам председатель ОРОСИР Зиновий Коган, одной из целей встречи было предложить мэру Москвы создать специальную рабочую группу "для рассмотрения и развития" проекта создания Центра. Кроме того, последователи современного иудаизма хотели "засвидетельствовать свое уважение мэру Москвы, который очень много сделал для религиозных организаций" и для демократизации столичного общества, сказал Коган. По замыслу инициаторов строительства Центра современного иудаизма, он должен включать синагогу, клуб, учебные классы, спортивный комплекс. Как пояснил глава ОРОСИР, проект рассчитан "не на ближайшее время, а на перспективу".

ОРОСИР объединяет в своих рядах последователей так называемого современного иудаизма. В отличие от ортодоксальных иудеев они допускают нахождение женщин в синагоге в одном зале с мужчинами (а не на специальном балконе), а также использует в богослужении, наряду с ивритом, и русский язык.