В преддверии президентских выборов в США около двух с половиной тысяч лидеров Церквей собрались в Орландо, штат Флорида, на седьмую ежегодную конференцию "Пост и молитва", сообщает Charisma News Service. Спонсируемая рядом американских христианских организаций, конференция транслируется по сети Интернет и планирует завершить свою работу 4 ноября.

Инициатива созыва подобных форумов принадлежит 79-летнему основателю международной организации Campus Crusade for Christ Биллу Брайту, принадлежащему к Пресвитерианской Церкви США. "Когда я путешествую по нашей прекрасной стране каждый год, я вижу опустошение и страдания, с которыми люди встречаются повсюду, потому что мы отвергли свое божественное наследие. Я верю, что пост и молитва произведут изменения в нашем народе", сказал Брайт, который основал это движение еще в 1994 году.

В том, что Америку надо спасать от нравственного падения, организаторов форума убеждают и данные статистики: 22 процента беременностей в США заканчиваются абортами, каждый пятый студент вузов хотя бы раз в жизни помышлял о самоубийстве, а в 1998 году при исполнении служебных обязанностей был убит 61 полицейский.