Нижний Новгород
Архив NTVRU.com
Нижний Новгород
 
 
 
Нижний Новгород
Архив NTVRU.com

Проект документа под условным названием "Программа действий Приволжского федерального округа по развитию этнокультурных отношений и этноконфессионального сотрудничества" обсудили участники российско-американского круглого стола, посвященного перспективам этнической и религиозной политики в Приволжском федеральном округе (ПФО), сообщает "Благовест-инфо".

Круглый стол состоялся в Нижнем Новгороде 1 ноября. Как сообщила пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО, в его работе приняли участие представители Российской академии наук, национальной академии наук США, приволжского отделения "Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов", а также полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко и его заместитель по межнациональным и межконфессиональным вопросам Владимир Зорин.

Накануне Сергей Кириенко и Владимир Зорин встретились с делегацией национальной академии наук США во главе с Робертом Адамсом. Американские эксперты охарактеризовали межконфессиональные отношения в Нижегородской области как стабильные. "Мы хотим понять, каким образом нижегородским властям и нижегородской общественности в течение ряда лет удается избежать трений и конфликтов между различными диаспорами", √ заявил Адамс.

В Нижегородской области, наряду с "традиционными" религиозными общинами, представляющими православие (в том числе, старообрядчество), иудаизм и ислам, √ действует целый ряд протестантских деноминаций. Получили здесь распространение и новые религиозные движения. За последние десять лет численность религиозных организаций увеличилась в 5 раз √ со 120 в 1991 году до 550 в 2001. Всего в регионе действует более 550 религиозных организаций, основную часть которых составляют приходы Русской Православной Церкви (430) и мусульманские общины (около 50). Каких-либо конфликтов на религиозной почве в связи с появлением новых религиозных организаций на территории Нижегородской области зафиксировано не было.

По окончании встречи Роберт Адамс отметил, что, зная о результатах работы, которая уже проводится в регионе, американцы ехали в округ "с большим воодушевлением". "Дело в том, √ заявил Адамс, √ что в современном мире примеры напряженных отношений между малыми этносами и титульной нацией можно найти практически в любой стране. И мы можем сказать с полной уверенностью, что в плане признания существующих проблем и способов их решения Приволжский федеральный округ идет далеко впереди по сравнению с другими странами и регионами".

В начале декабря Сергей Кириенко будет гостем национальной академии наук США, где выступит с докладом по этой теме.