В Индии отметили один из самых крупных индуистских праздников
AP Photo
В Индии отметили один из самых крупных индуистских праздников
 
 
 
В Индии отметили один из самых крупных индуистских праздников
AP Photo

При соблюдении усиленных мер безопасности в Индии отмечался праздник Дивали, индуистский праздник наступления Нового года.

В поздравительной речи премьер-министр страны Манмохан Сингх обратился с призывом к гражданам страны "руководствоваться посланием триумфа добра над злом, который является основой этих торжеств".

Он также выразил надежду на то, что индуистский Дивали и мусульманский праздник Ид аль-Фитр (Ураза-байрам), который знаменует окончание священного для мусульман месяца Рамадан, "закрепят единство между всеми религиозными общинами страны", сообщает "Интерфакс".

Сам Сингх отказался принимать участие в торжествах по случаю Дивали в знак траура по погибшим в результате серии терактов, которые произошли в Дели в прошлую субботу.

По данным источников в министерстве внутренних дел Индии и в полиции Дели, пока слишком рано говорить о том, кто является исполнителем серии этих терактов. Однако наиболее вероятно, что за ними стоит пакистанская исламская сепаратистская группировка "Лашкар-е тойба".

Президент Пакистана Первез Мушарраф в телефонной беседе с Сингхом отверг косвенные обвинения индийской стороны в причастности Пакистана к недавним терактам.